Оптимальность 2

Модератор: Модераторы форума

Сообщение pyrii 29 авг 2012, 18:05
Добрый день. Вот начал вникать и сразу появились вопросы:

прочитал, что чтобы определить оптимальность 2 нужно силу играющего состава разделить на Vs. Не совсем понятно какую силу нужно делить. При отправке состава я вижу 2 силы - сила выбранного состава и сила состава без усталости и формы. Каую из этих двух сил брать.

и второй вопрос - если я делаю замену скажем на 65 минуте и вместо игрока с силой 50 выходит игрок с силой 75 (я имею в виду реальную силу) как это отразиться на оптимальности 2. Т.е какие коррективы нужно внести в расчеты?

и наконец третий вопрос. Если я играю с командой, которая почти вполовину слабее меня. Как избежать потери баллов и в тоже время выиграть. Если играть резервным составом, чтобы он был ненамного сильнее - то упадет оптимальность 2 и потеряю балы, если играть сильным составом, то потеря баллы из-за оптимальности 3. Какая стратегия у опытных менеджеров?

Спасибо!
pyrii
Мастер
 
Сообщений: 1387
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:44
Откуда: Лунд, Швеция
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Оптимальность 2
Сообщение finist 29 авг 2012, 19:12
1) Надо смотреть на "силу выбранного состава". Вторая вообще практически никогда не имеет значения (кроме некоторых КТ с извращёнными условиями).

2) При усиливающей замене и сила игравшего состава соответственно увеличится. В твоём случае одна позиция на протяжении 25 минут будет усилена на 25 баллов. Соответственно, сила игравшего состав увеличится по сравнению со стартовой на 25(добавка)*25(минут)/90(минут)=7 баллов. Стоит учесть, что замена может произойти несколько позже, например на 68 минуте, и тогда добавка уже только 25*22/90=6 баллов (иногда очень существенно, когда хочешь Опт2 именно 80%, а не 79%).

3) Сам хотел бы знать. Тем более, что соперник вообще может дубль выставить и оказаться уже вчетверо слабее. Ну, по моему опыту, лучше отправить состав с опт2 80-90 и надеяться, что он забьёт побольше голов... Потому как при 100 и больше и 5:0 не спасает, а не факт, что больше 3 тебе генератор разрешит забить.
Вообще, это одна из многих задумок руководства для искусственного торможения тех команд, что вырываются вперёд.
finist
 
 
 

Re: Оптимальность 2
Сообщение pyrii 29 авг 2012, 19:53
Спасибо, еще один вопрос как увидеть кто входит в сильнейших 11? Делал сортировку и по силе и по силе с учетом усталости и формы. Все равно не сходится с той величиной, что в статистике.
pyrii
Мастер
 
Сообщений: 1387
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:44
Откуда: Лунд, Швеция
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Оптимальность 2
Сообщение RAUL7 29 авг 2012, 20:18
pyrii писал(а):Спасибо, еще один вопрос как увидеть кто входит в сильнейших 11? Делал сортировку и по силе и по силе с учетом усталости и формы. Все равно не сходится с той величиной, что в статистике.
Если вы про статистику под ростером, то там s11, а не с11. Они отличаются тем, что первая величина - это сила 11 лучших с учётом спецух, а с11 - это просто сила 11 лучших.
RAUL7
 
 
 

Re: Оптимальность 2
Сообщение pyrii 29 авг 2012, 20:23
RAUL7 писал(а):
pyrii писал(а):Спасибо, еще один вопрос как увидеть кто входит в сильнейших 11? Делал сортировку и по силе и по силе с учетом усталости и формы. Все равно не сходится с той величиной, что в статистике.
Если вы про статистику под ростером, то там s11, а не с11. Они отличаются тем, что первая величина - это сила 11 лучших с учётом спецух, а с11 - это просто сила 11 лучших.

Я с11 имею в виду.

Сумма сил сильнейших 11 игроков (c11): 924

№ Игрок Нац Поз В С У Ф РС Сп
2. Даррен Уиллер CD/CM 29 100 7 104 Л2

В данном случае сила 100, это та сила которая входит в с11 или s11 ?
pyrii
Мастер
 
Сообщений: 1387
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:44
Откуда: Лунд, Швеция
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Оптимальность 2
Сообщение finist 29 авг 2012, 20:26
Сортировка по колонке "С", но с учётом того, что вратарь входит только 1.
С11 - сумма этих 11 из колонки "С".
S11 хитрее: каждому игроку добавляется по 5% за каждую его стилевую спецуху, а потом ещё добавляется бонус к С11 от Л.
Уго Сантини CD/RD 26 67 Л Оп = 67
Сулайман Альшкири CF/CM 24 68 = 68
Пол Мерсьеса RD/RM 23 70 = 70
Папа Амаду Ндиай LM/LD 25 76 От = 76
Франк Антони LD/LM 25 79 = 79
Джереми Умбро LM/LF 24 89 Л4 Пк3 = 102.35
Нюнт CM/CF 29 94 = 94
Адама Уадраого GK 25 99 Л4 Ат3 = 99
Джордж Мондон RM/RF 28 100 Ат Шт2 Л К = 100
Рональд Макибве CF/CM 24 102 Л4 У4 Д = 107.1
Абделькахим Тоуати RD/LD 27 110 Л4 Пк = 115.5

С11=954
S11=977.95+954*13/100=1101.97
finist
 
 
 

Re: Оптимальность 2
Сообщение pyrii 29 авг 2012, 20:52
Теперь понятно. Я двух вратарей считал.

Правильно тогда я понимаю, что чтобы Опт2 была максимальной в составе одновременно должны быть 11 сильнейших из с11, но не обязательно из s11?
pyrii
Мастер
 
Сообщений: 1387
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:44
Откуда: Лунд, Швеция
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Оптимальность 2
Сообщение finist 29 авг 2012, 21:09
В s11 входят те же, что и в c11...
finist
 
 
 

Re: Оптимальность 2
Сообщение Forza 29 авг 2012, 21:12
Gandalf писал(а):1) Надо смотреть на "силу выбранного состава". Вторая вообще практически никогда не имеет значения (кроме некоторых КТ с извращёнными условиями).

Вообще в расчете Опт2 участвует "Игравший состав".

А если есть замены? Тогда уже Опт2 будет считаться не как отправленный состав, а как игравший состав, но дальше ты это учел во втором пункте, но новичкам нужно более подробно это разжевывать.

Gandalf писал(а):2) При усиливающей замене и сила игравшего состава соответственно увеличится. В твоём случае одна позиция на протяжении 25 минут будет усилена на 25 баллов. Соответственно, сила игравшего состав увеличится по сравнению со стартовой на 25(добавка)*25(минут)/90(минут)=7 баллов. Стоит учесть, что замена может произойти несколько позже, например на 68 минуте, и тогда добавка уже только 25*22/90=6 баллов (иногда очень существенно, когда хочешь Опт2 именно 80%, а не 79%).

Не написан у тебя расчет этой замены. А следовало бы.

Вот, позаимствовал (хорошая/полезная кстати тема: viewtopic.php?f=187&t=147824):

Игравший состав
Это стартовый состав с учетом проведенных замен. Причем учитывается время проведенное на поле каждым из игроков. Если замен по ходу матча не было, то игравший состав соответствует стартовому составу.
Например оценим влияние замены:
По ходу матча с 65 минуты запланирована замена игрока с Ск2 и силой РС 40 на игрока с Г4 и силой РС 60. При этом бонус от спец возможностей Л у состава 18%.
Разница в силе: 60-40=20
Разница в силе с учетом спец возможностей: 60*1,2 - 40*1,1=28
Общая разница с учетом спец возможности Л: 28+20*0,18=31,6
Ожидаемое время, которое сыграет заменяемый игрок: 90-65=25 минут
Влияние замены на силу игравшего состава:
31,6*25/90= +8,7778
Нужно учесть, что обычно игрок выходит на 1-2 минуты позже, чем запланировано.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
pyrii писал(а):Теперь понятно. Я двух вратарей считал.

Правильно тогда я понимаю, что чтобы Опт2 была максимальной в составе одновременно должны быть 11 сильнейших из с11, но не обязательно из s11?

Часто максимальная Опт2 это S11 *1.25 +бонусные позиции (Дм, Дм, Ам, Рв и Лв). Но иногда в S11 не учтены сильнейшие игроки со спецухами. Например сила последнего учтенного игрока в S11 100, и он просто игрок с силой 100, без каких либо спецух, либо с парочкой моментных/стилевых, а 12 игрок -игрок с силой 95 но набором спецух Л4Пк4Км4Д4. Т.е. не всегда S11 *1.25 с учетом бонусных позиций даст максимальную Опт2, но где то приближенную к этому -возможно. У сильных команд чаще всего именно так S11 *1.25, у развивающихся, кто то из игроков ниже вполне может вытеснить по силе ветерана из S11.

Добавлено спустя 44 секунды:
Gandalf писал(а):В s11 входят те же, что и в c11...

Но не всегда максимальная Опт2 достигается через S11 *на максимальную физу.
Forza
 
 
 

Re: Оптимальность 2
Сообщение pyrii 29 авг 2012, 21:39
Ребята, спасибо, но с каждым ответом все больше вопросов.

С бонусными позициями вроде как понятно. Только я так понимаю, что одновременно все четыре бонусных позиции выгодно исользовать только при норме. При стилях лучше выбирать 2 из них в зависимости от солца и дождя.

Откуда берется цифра 1.24?

И все-таки хотелось бы разобраться с с11, s11 и опт2.

Конкретный пример. С 10-ю игроками пусть все ок и они одновременно входят и в с11 и в s11. С 11-м вопрос. Есть к примеру игрок А с силой 60 и прокачанный стилевыми спецухами. То есть в с11 он будет считаться как 60, а в s11 как допустим 67. И есть игрок В без спецух с силой 64. В этом случае я понимаю в с11 войдет игрок В, а в s11 - игрок А? Это правильно?

Тогда для получения максимального опт2 нужно ставить одновременно 10 первых игроков, которые сильнейшие и и в с11 и в s11 + 11 игроком выбирать игрока А, который входит в s11, но не входит в c11. Правильно или я запутался?
pyrii
Мастер
 
Сообщений: 1387
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:44
Откуда: Лунд, Швеция
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Оптимальность 2
Сообщение Forza 29 авг 2012, 22:00
pyrii писал(а):Ребята, спасибо, но с каждым ответом все больше вопросов.

С бонусными позициями вроде как понятно. Только я так понимаю, что одновременно все четыре бонусных позиции выгодно исользовать только при норме. При стилях лучше выбирать 2 из них в зависимости от солца и дождя.

Я бы не играл по погоде. Допустим у тебя есть игрок Л4Пк4Км4Д4, прогноз дождь-снег. Ты что будешь играть бриткой/катей/б-б?

Но это все относительно смотря сколько у тебя таких игроков. Так как если допустим угадаешь коллизию получишь игрокам примерно по +20%, зато игрок Л4Пк4Км4Д4 получит штраф в 36%, ну и бонус в 20%, итогом будет -16%. Это если он один -тогда да, можно играть противоположным стилем. А если вся команда заточена по Пк4Км4Д4, тогда что? Тогда все дружно получат штраф в 16% за свои спецухи и даже коллизия этот штраф не перебьет, а еще после получат порядка 15-20% штрафа за дождь-снег. В итоге сам понимаешь, что команда по сравнению с отправленным составом уйдет в минуса.

А теперь по бонусным позициям. При игре бриткой чаще всего используют Рв +Лв и Дм-а или пару Дм-ов. При игре комбой тоже самое, и при игре б-б. При игре катей Дм-а или пару Дм-ов +можно для повышения Опт1 до 102% использовать и Ам-а. При спартаке используют Дм-а или пару Дм-ов и Ам-а. Т.е. везде 3-4 бонусные позиции. Но это так принято. А вообще можно играть и Рв +Лв +Дм-ы при спартаке, но допустим есть мнения, что это плохая тактика (тот же Аверс это говорил). Главное импровизировать и осознавать что ты делаешь, а играть можно по разному.

pyrii писал(а):Откуда берется цифра 1.24?

Не 1.24 (хотя можно и ее считать), а 1.25 -это максимальная физа. Я же писал выше.

Но максимальная Опт2 это не только S11 с учетом всех сильнейших игроков и максимальная физа, это еще и усталость 0% у каждого игрока, отсутствие тренировок в составе (они понижают отправленный состав), отсутствие выставленных на трансфер/аренду/обмен игроков (и они так же все это дело понижают). Это идеальные условия для получения максимальной Опт2, но сам понимаешь, что очень трудно это все оформить, и допустим не потерять сыгранность. Хотя если ты играешь без сыгранность, то запросто можно эти "идеальные" условия вывести. Еще хорошо поможет спецуха Ат и желательно как можно более высокого уровня. Тогда усталость можно подгонять даже играя пару игр игроками до этого.

Все предельно просто. Ты лучше вначале правила почитай, а то так сложно разобраться. Да и поиск на форуме есть. Используй поиск, практически на любой твой вопрос по ВСОЛу уже есть ответ на форуме. Если ответа не нашел то задай вопрос в своей теме, но вначале правила +поиск форума. Тогда будешь больше знать различных хитростей.

pyrii писал(а):Конкретный пример. С 10-ю игроками пусть все ок и они одновременно входят и в с11 и в s11. С 11-м вопрос. Есть к примеру игрок А с силой 60 и прокачанный стилевыми спецухами. То есть в с11 он будет считаться как 60, а в s11 как допустим 67. И есть игрок В без спецух с силой 64. В этом случае я понимаю в с11 войдет игрок В, а в s11 - игрок А? Это правильно?

Нет это не так. Везде входит игрок B и в С11 и в S11. А вот при расчете S11 правильнее было бы учитывать именно игрока A, но это ты сам уже сделаешь. Программа же такого не делает, она 11-ти сильнейшим и считает спецухи в S11.

pyrii писал(а):Тогда для получения максимального опт2 нужно ставить одновременно 10 первых игроков, которые сильнейшие и и в с11 и в s11 + 11 игроком выбирать игрока А, который входит в s11, но не входит в c11. Правильно или я запутался?

Это уже более правильный ответ.
Forza
 
 
 

Re: Оптимальность 2
Сообщение pyrii 29 авг 2012, 22:27
Огромное спасибо!!! :beer:
pyrii
Мастер
 
Сообщений: 1387
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:44
Откуда: Лунд, Швеция
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 


Вернуться в Для новых менеджеров

cron