Эстония VS России

Модератор: Модераторы форума

Сообщение ДжинН 05 май 2007, 09:32
Вот-вот, и дальше продолжайте "мочить ушлепков"... как стадо...
ДжинН
 
 
 

Сообщение Z@kus 05 май 2007, 10:14
Я имел ввиду это в переносном смысле. А ты Джинн за то чтобы памятники тех кто освобождал мир от фашизма переносили на край города и раскапывали их могилы? Это по твоему хорошо? Конечно, это просто прекрасно нефиг людям помнить кто их спасал, не стоило вообще эту Эстонию Латвию и Литву от фашистов отбивать, пусть бы щас под ними ходили само то бы была да? Администрация прибалтийских стран готова подлизать ж*пу кому угодно лишь бы попасть в ЕС.
Z@kus
 
 
 

Сообщение ДжинН 05 май 2007, 11:40
Z@kus писал(а): А ты Джинн за то чтобы памятники тех кто освобождал мир от фашизма переносили на край города и раскапывали их могилы? Это по твоему хорошо? Конечно, это просто прекрасно нефиг людям помнить кто их спасал, не стоило вообще эту Эстонию Латвию и Литву от фашистов отбивать, пусть бы щас под ними ходили само то бы была да? Администрация прибалтийских стран готова подлизать ж*пу кому угодно лишь бы попасть в ЕС.

Снесли памятник и все кричат.
О тысячах людей на протяжении почти уже 20 лет разнообразным образом «заботятся» – не дают заниматься квалифицированной работой, не дают учить детей, выселяют и, в принципе, создают атмосферу «второго сорта».
И все удовлетворены тем, что знают об этом, болеют за тех, кто судится в суде по правами человека, и цокают языком – вот какие они эстонские русские – не плющит их молот.
Что памятник? Почему из-за куска бронзы флаги жгут, а из-за людей нет?
Потому что всем всё равно. Моя хата с краю.

Всем защитникам памятников и костей и их безусловно полезной реакции на происходящее посвящается:
Задаю несколько вопросиков, из цикла "подумай на досуге".
Например такой - какое моральное право имеет реагировать страна, которая снесла тонны памятников и выкопала тонны костей?
Или такой - зачем реагировать, когда сейчас все сносят памятники и роют кости?
Или еще вот такой - почему все кричат о сносе памятника и вырытых костях, когда еще живые ветераны ВОВ не получают нужной им медицинской и лекарственной помощи в нужном объеме и нужного качества?
Или вот еще замечательный вопрос - а кто из тех, кто кричит о памятниках и костях, точно знают причину гибели похороненных, повод для установки памятника и даты события?
Памятник перенесли на военное(!) кладбище. Цветочки делегаты возложили. Это конечно оооочень ужасно. Только у нас в стране главные кладбища устраивают в центре города на всеобщем обозрении. По-моему перенос памятника и захоронений на военное кладбище, если уж не благоразумный поступок, то по-крайней мере внутренне дело самой Эстонии.
И последнее:
Задумайтесь ребятки: а Эстонии надо, что бы Россия так реагировала? Ей же это ей-богу не выгодно ни коим боком. Это у нас в стране некто раздувает такой пожарчик ненависти с помощью СМИ и других подручных средств.
Я против фашизма. У меня дед под Сталинградом тяжелое ранение получил. Я за то, что бы люди задумывались о целесообразности своих поступков.
ДжинН
 
 
 

Сообщение Z@kus 05 май 2007, 11:53
И лучше поддержать поступок эстонских властей? Я не знаю как у вас, но в моем городе о любом ветеране ВОВ заботятся как о своем деде! У нас для них строятся дома! И если где то не так, то это не государство не заботится, а власти города деньги воруют! А мертвых я защищаю, потому что это не дело так поступать с теми кто кровь свою проливал и у мер за тебя!
Z@kus
 
 
 

Сообщение ДжинН 05 май 2007, 11:57
Z@kus писал(а):И лучше поддержать поступок эстонских властей? Я не знаю как у вас, но в моем городе о любом ветеране ВОВ заботятся как о своем деде! У нас для них строятся дома! И если где то не так, то это не государство не заботится, а власти города деньги воруют! А мертвых я защищаю, потому что это не дело так поступать с теми кто кровь свою проливал и у мер за тебя!

1. Какой поступок ты имеешь ввиду?
2. Хороший у тебя город.
3. Власти города - часть государства
4. Как поступать? перезахоронить на военное кладбище? Перенести туда же памятник?
ДжинН
 
 
 

Сообщение Z@kus 05 май 2007, 12:09
Постпок, о переносе памятника и раскопки могил.
Поступать так это переносить памятник к черту на кулички, да и вообще раскапывать могилы, это подсудное дело! Даже немцы осуждают поступок эстонских властей! Извини меня я больше ни в одной стране из постсоветского пространства не видел такого! Есть только три страны которые не уважают традиции и то что для них сделали эти солдаты! Когда фашисты стали на прибалтию стали наступать они чуть ли не сами в плен сдались, и просили помогите нам защитите нас! А теперь такую фигню творят. Не забудь что главная идеология прибалтии не в том чтобы памятник перенести, латвия совсем недавно кричала, что фашисты освободителями были не так ли было? теперь эстонцы памятники переносят! я не удивлюсь если через месяц - два литва что нить подобное выкинет! А ты тут говоришь, что они молодцы и все правильно делают! Да нифига они правильного не делают!
Z@kus
 
 
 

Сообщение ДжинН 05 май 2007, 12:32
Ты считаешь, что перенос памятника и ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ НА ВОЕННОМ КЛАДБИЩЕ (то есть специальном месте) со всеми почестями - это преступление? Я считаю, что нет. Память остается. Или тебе, как и многим другим важна "форма"( в данном случае место захоронения), а не содержание( сама память)? Да ты хоть раз у этого памятника побывал? Или будешь там? По-моему мнению преступление - это почти два десятка лет притеснений наших сограждан в Эстонии. Что ж вы раньше то сердечки в аське не выставляли(ей-богу детский сад)?
Извини меня я больше ни в одной стране из постсоветского пространства не видел такого!
А я видел - Россия называется. Пока у себя не разберемся, не фига другим свое мнение навязывать.
Когда фашисты стали на прибалтию стали наступать они чуть ли не сами в плен сдались, и просили помогите нам защитите нас!
Полнейшая ересь. Эстонцам вообще было по фигу за кого воевать, вот и шли одни за немцев, другие за русских, хотя и те и другие воевали за свою независимость. А её то как раз они не от кого и не получили. Ты посмотри на войну не с позиции ярлыков фашист - "плохой", а наш "иван" - хороший, а с позиции людей. Суки-то везде есть.
Не забудь что главная идеология прибалтии не в том чтобы памятник перенести, латвия совсем недавно кричала, что фашисты освободителями были не так ли было?

Ну если им хочется так считать, то пускай считают. Я их в этом не поддерживаю. Но каждая страна видит свою историю такой, какой хочет её видеть.
Про то что они молодцы - я не говорил. И про то что они ВСЕ правильно делают тоже. Просто это их дело, где стоять памятнику. Он ведь стоит, и погибшие не забыты.
ДжинН
 
 
 

Сообщение Z@kus 05 май 2007, 12:38
Я что то не помню чтобы в России сносили памятники воинам, и перезахоронение погибших делали, откуда ты это взял? Погибшие не забыты, но они делают все для того чтобы их забыли! Еще обиднее всего, что живут они сейчас фактически за счет России и такие пакости вытворяют!
Z@kus
 
 
 

Сообщение ДжинН 05 май 2007, 12:47
Z@kus писал(а):Я что то не помню чтобы в России сносили памятники воинам, и перезахоронение погибших делали, откуда ты это взял? Погибшие не забыты, но они делают все для того чтобы их забыли! Еще обиднее всего, что живут они сейчас фактически за счет России и такие пакости вытворяют!

Ну я как бы сказать историк...И памятники сносили и перезахоронения делают постоянно.
Ну и что же делают для того что бы их забыли? Да если б не было этого прецедента, ты бы дружок и не вспомнил о них и не знал бы никогда. Да и сейчас ничего не знаешь, о том хотя бы, в каком сражении они погибли, в составе какого подразделения и каких родов войск...о чем тогда весь этот разговор-то?
Про то, что живут за счет России - вот и думай кому это выгодно. Им как видишь - нет, весь этот конфилкт выгоден кому-то у нас. А вам наши замечательные СМИ пальчиком показали - ату их, ату, памятники ломают, истории нашей и памяти дедов наших вредят! Вы и рады - вот мы какие патриоты, против эстонцев высказались, какие они все "уки и расы", середечко в аське поставили, молодцы мы, свою задачу выполнили.
ДжинН
 
 
 

Сообщение Fluck 05 май 2007, 13:39
Мне просто даже не хочется весь этот бред полный комментировать, но, надо сказать, провокатор постарался... Я уважаю права каждого человека иметь свое личное мнение- это и есть свобода. Но я уважаю эту свободу до тех пор, пока она не ущемляет моих свобод. А я считаю, что то, что произошло в Эстонии, особенно накануне 9 мая- это откровенный плевок в сторону лично меня, у которого 2 деда прошли войну. И человека, который задаёт вопрос «а кто из тех, кто кричит о памятниках и костях, точно знают причину гибели похороненных, повод для установки памятника и даты события?»- это плевок в сторону меня, и миллионов людей, чьи отцы и деды поливали кровь в Великую Отечественную… Вы бы, молодой человек, да простит меня ваш дед за этот пример, у него бы спросили: «Дед- а тебя точно под Сталинградом ранили? Ты точно там не на палку напоролся, и не по пьяни под танк попал?» Как вы, «как бы историк» наш, думаете- что бы дед вам ответил на это?

Теперь немного ремарок по поводу написавшего эту мерзость.


ДжинН писал(а):Ну я как бы сказать историк...

Я не знаю ни одного ВУЗа ни в России, ни за рубежом, где в 19 лет уже получают высшее образование, тем более историческое. «Как бы историков» не бывает. Это как осетрина. Она не бывает второй свежести. Есть либо свежая, либо тухлая. Вы физически не могли получить в 19 лет высшее образование по специализации историк, следовательно вы не имеете права так называться. Иными словами- вы самозванец!

ДжинН писал(а):Да и сейчас ничего не знаешь, о том хотя бы, в каком сражении они погибли, в составе какого подразделения и каких родов войск...


Специально для "как бы историков":
Список воинов, похороненных у памятника советскому воину-освободителю в городе Таллинн на площади Тынисмяги, чьи имена были обозначены на уничтоженных эстонцами плитах: .
1. БРЯНЦЕВ АЛЕКСЕЙ МАТВЕЕВИЧ, 1917 г.р., капитан, парторг 1222 самоходно-артиллерийского полка, уроженец Алтайского края, Поспелихинского района, с.Сорки, призван Георгиевским РВК, убит 22.09.44, похоронен г.Таллинн. Жена Мария Петровна проживала в Ставропольском крае, г.Георгиевск.
2. ВАРШАВСКАЯ ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА, 1925 г.р., старшина мед. службы, фельдшер дивизиона 40 гвардейского минометного полка, уроженка Полтавской обл., Диканьского района, с.Михайловка, призвана Дзержинским РВК г.Москвы, погибла 23.09.44, похоронена в г.Таллинн. Отец Варшавский Михаил Михайлович проживал в г.Москва, Театральный проезд, 1/7, кв.9.
3. ВОЛКОВ ВАСИЛИЙ ЕГОРОВИЧ, 1923 г.р., лейтенант, командир минометного взвода 657 сп 125 сд, уроженец Калининской обл., Калининского района, д.Б.Макарово, призван Калининским РВК, убит 22.09.44, похоронен в г.Таллинн. Мать Волкова Варвара Дмитриевна проживала по месту рождения учтенного.
4. ДАВЫДОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, 1915 г.р., гвардии сержант, командир орудия 30 гвардейского минометного полка, уроженец Калининской обл., Ржевского района, с.Адорье, призван Фокинским РВК Молотовской обл., погиб 22.09.44, похоронен в г.Таллинн. Жена Давыдова Наталия Васильевна проживала: Молотовская (ныне Пермская) обл., Фокинский район, Фокинский с/с, с. Фоки. Ныне это село (почтовый индекс 617750) относится к администрации г. Чайковский.
5. ЕРШОВ ВАСИЛИЙ ЕГОРОВИЧ, 1908 г.р., капитан, начальник связи 657 сп 125 сд, уроженец Калининской обл., призван Октябрьским РВК г.Ленинграда в 1934 г., убит 22.09.44, похоронен в г.Таллинн. Жена Ершова Анастасия Фроловна проживала: Московская обл., г.Кунцево, Можайское шоссе, 34, кв.8.
6. ИЗМАЙЛОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, 1925 г.р., младший лейтенант, командир взвода 466 сп 125 сд, уроженец Ставропольского края, Благодарненский р-н, с. Александрия (ныне почтовый индекс 356410), призван Благодарненским РВК 10.05.43, убит 22.09.44, похоронен в г.Таллинн. Мать Измайлова Мария Степановна проживала в Ставропольском крае, станице Благодарненская.
7. КОЛЕСНИКОВ КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ, 1897 г.р., полковник, заместитель командира 125 сд, уроженец Сталинградской обл., х. Жилая Коса, убит 21.09.44, похоронен в г.Таллинн. Жена Колесникова Мария Алексеевна проживала: Краснодарский край, Кореновский район, станица Платоновская, ул.Кооперативная, 1. Для справки: в Краснодарском крае нет станицы Платоновская, но в Кореновском районе этого края есть станица Платнировская (почтовый индекс 353178), вероятно, в данные картотеки учета офицерского состава вкралась ошибка.
8. КУЗНЕЦОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, 1908 г.р., гвардии майор, командир 1222 самоходно-артиллерийского полка, уроженец Ивановской обл., Кольчугинского района, д.Ново-Фроловское, убит 22.09.44, похоронен в г.Таллинн. Жена Кузнецова Мария Николаевна проживала по месту рождения учтенного. Для справки: ныне Кольчугинский район входит в состав Владимирской обл., у д. Новофроловское почтовый индекс 601772.
9. КУЛИКОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ, 1909 г.р., подполковник, командир 657 сп 125 сд, уроженец Тамбовской обл., г.Моршанск, убит 22.09.44, похоронен в г.Таллинн. Жена Куликова Зинаида Андреевна проживала в г.Ташкент.
10. СЕРКОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ, 1922 г.р., капитан, начальник разведки 79 легко-артиллерийской бригады, уроженец Рязанской обл., Путятинского района, призван Рязанским РВК, убит 21.09.44, похоронен в г.Таллинн. Отец Серков Степан Михайлович проживал: г.Рязань, ул.Свободы, 22.
11. СЫСОЕВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ, 1909 г.р., капитан, парторг 657 сп 125 сд, уроженец Архангельской области, Виноградовского района, д.Топса, убит 22.09.44, похоронен в г.Таллинн. Жена Сысоева Лидия Семеновна проживала: Архангельская обл., Виноградовский р-н, д.Леонтьевская (Дочерей капитана Сысоева И.М. мы нашли 30 января 2007 г. - ИИИ).
12. ХАПИКАЛО СТЕПАН ИЛЛАРИОНОВИЧ, 1920 г.р., гвардии старший сержант, командир орудия 26 отдельного гвардейского тяжелого танкового полка, уроженец Полтавской обл., Ново-Сенжарского района, с. Ново-Полтава, призван Лозно-Александровским РВК (так в документе) Ворошиловградской обл., умер от болезни 28.09.44 в ТППГ-2623, похоронен г.Таллинн. .
Следующие воины также погибли 22 сентября 1944 г. в Таллинне и похоронены в нем, но уверенности в том, что их останки находятся под памятником, а имена значились на его плитах, нет. Тем не менее, сообщаю и их данные: .
13. ВОЛКОВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ, 1914 г.р., сержант, командир отделения 657 сп 125 сд, уроженец Орловской обл., Новодеревеньковский район, призван Красногвардейским РВК г.Ленинграда в 1941 г. Жена Волкова Вера Васильевна проживала в г.Ленинград, Прилукский (?) переулок, 9, кв.30.
14. РАСКАТОВ БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ, 1913 г.р., ефрейтор, телефонист 657 сп 125 сд, уроженец Горьковской обл., Ветлужский р-н, д.Комухино (ныне Шарьинский р-н Костромской обл.), призван Володарским РВК г.Ленинграда в 1941 г., жена Раскатова Мария Михайловна проживала в г.Ленинград, ул. Московская, 63.
15. РЕТУНСКИЙ ИВАН АНДРЕЕВИЧ, 1920 г.р., сержант, командир отделения 657 сп 125 сд, уроженец Алтайского края, Усть-Пристанский район, с.Коробейниково, призван в Хабаровском крае в 1942 г. Жена Ретунская Агафья Васильевна проживала по месту рождения воина.
16. ПЕТРОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1926 г.р., ефрейтор, связист 657 сп 125 сд, уроженец Калининской обл., Осташковский район, д. Лягушино, призван Василеостровским РВК г.Ленинграда в 1943 г. Мать Жашкова Наталья Васильевна проживала в г. Ленинграде, ул. Некрасова, 44.
17. ИЛЬИН МИХАИЛ ИЛЬИЧ, 1909 г.р., красноармеец, стрелок 657 сп 125 сд, уроженец Ленинградской (ныне Псковской) обл., Островский район, д.Пашково, призван Октябрьским РВК г.Ленинграда в 1941 г. Жена Осипова Наталья Осиповна проживала по месту рождения воина.


Изображение
Последний раз редактировалось Fluck 05 май 2007, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Fluck
 
 
 

Сообщение Z@kus 05 май 2007, 13:42
почему я знаю людей которые с Комсомольска были. Просто убивает эта сволочность со стороны эстонцев, подумай каково ветеранам там живкщим?
Z@kus
 
 
 

Сообщение Fluck 05 май 2007, 13:48
Z@kus писал(а):почему я знаю людей которые с Комсомольска были. Просто убивает эта сволочность со стороны эстонцев, подумай каково ветеранам там живкщим?


Не путай Эстонцев с эССтонцами. Первых- большинство, и они порядочные и честные люди. Вторых- жалкая кучка, которые всё пытаются что то, что не знают сами, кому то доказать. Но в силу ущербности своей делают это подленько и исподтишка. Плевать в стариков- ветеранов - это последнее дело... :beer:
Fluck
 
 
 

Сообщение Z@kus 05 май 2007, 13:56
2 Fluck

Впечатляет!
Z@kus
 
 
 

Сообщение ДжинН 05 май 2007, 14:05
. И человека, который задаёт вопрос «а кто из тех, кто кричит о памятниках и костях, точно знают причину гибели похороненных, повод для установки памятника и даты события?»- это плевок в сторону меня, и миллионов людей, чьи отцы и деды поливали кровь в Великую Отечественную… Вы бы, молодой человек, да простит меня ваш дед за этот пример, у него бы спросили: «Дед- а тебя точно под Сталинградом ранили? Ты точно там не на палку напоролся, и не по пьяни под танк попал?» Как вы, «как бы историк» наш, думаете- что бы дед вам ответил на это?
Неправильно интерпретировал мое сообщение, отсюда и не правильный пример.
Имелось ввиду - что бы что-то защищать и отстаивать, надо хотя бы элементарно знать, что ты защищаешь, а не идти на поводу у толпы. А то для большинства перенос памятника - это только повод громко назвать себя патриотом. Почему проблема "неграждан в Эстонии" не волновала их так же в течении последних 16 лет?
Я не знаю ни одного ВУЗа ни в России, ни за рубежом, где в 19 лет уже получают

Историк - по-скольку обучаюсь на 3 курсе ИФ, и думаю что с успехом его закончу. Если принципиально - "будущий историк".
Далее - за список приведенных здесь погибших - спасибо, хоть один человек знает, что отстаивает и за что борется. Но эта фраза, в таком случае, относилась не к тебе.
И последнее. Я совершенно не поддерживаю поступок эстонцев. Но что бы что-то вякать нам надо у себя сначала разобраться, по-скольку ооочень часто так бывает, что помимо эстонцев, еще и мы сами себе плюем в лицо... при чем в любое время независимо от праздников. Подвиг солдат наших - несомненная и неоспоримая заслуга. Вот только не для всех, что очень жаль...
ДжинН
 
 
 

Сообщение ДжинН 05 май 2007, 14:07
Не путай Эстонцев с эССтонцами. Первых- большинство, и они порядочные и честные люди. Вторых- жалкая кучка, которые всё пытаются что то, что не знают сами, кому то доказать. Но в силу ущербности своей делают это подленько и исподтишка. Плевать в стариков- ветеранов - это последнее дело...

Вот с этим я согласен целиком и полностью. Неприятно, когда из-за поступков других, целый народ становится виноватым.
ДжинН
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик