Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение supzun 15 фев 2010, 19:12
Дени Даер, ты с нашим новым "высоким" приобретением в лице господина Pirbudagov аккуратней... он парень серьезный, пять команд поимел, тож президент аж целого Парагвая, за Хрустом пол-жизни гоняется (наверно Хруст у него лавры скандальных популярностей отбрал).., поэтому, думаю ТАКОЙ важный человек шутить не способен... :grin: он способен - "позволять"... :D
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Pirbudagov 15 фев 2010, 19:17
Надеюсь, это была всего лишь шутка : )
а так кстати когда перешёл,то по умолчанию стоял минус президенту почему-то, прежний владелец видимо постарался, сразу уже убрал на нейтралку, а вот после 5 дней в федерации уже заменил на плюс. Президентом быть трудно, а стабильным президентом (который делает новости не раз в месяц, а практически все события освещает) - это большое трудолюбие, поэтому сразу жирный
конечно, шутка. През у нас отважный и мужественный, к тому же и недоверчивый.
Такая хрень была и у меня.... Но потом през публично заявил, что не доверяет мне. Вот и я не спеша перешел с зеленой на красную.


no problem, сегодня же солью )) можешь дать своим 3 форвардам отгульчик)))
вот это по-нашему...


Боюсь, что твои "традиции", кроме тебя канешна, ни кого не интересуют, поэтому "лезть" в них ни кто не собирается...
...тож мне старожил Йемена, на "три дня" раньше Дэни Даер нарисовался, а уже с "традициями"..
а что сразу ???? общие :grin:


П.С. Дэни Даер, если мне не изменяет память, когда ты играл в Мадагаскаре....

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Дени Даер, ты с нашим новым "высоким" приобретением в лице господина Pirbudagov аккуратней... он парень серьезный, пять команд поимел, тож президент аж целого Парагвая, за Хрустом пол-жизни гоняется (наверно Хруст у него лавры скандальных популярностей отбрал).., поэтому, думаю ТАКОЙ важный человек шутить не способен... он способен - "позволять"...
Куда же мне до тебя. Ты же наш высокоинтеллектуальный перец. Наверное ты внук Петросяна, так смешно шутишь, я от смеха под стол попал... :-)
Pirbudagov
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 15 фев 2010, 19:23
Не, Гаджи, бери круче..! Я внук (или правнук, точно не помню) самого Райкина!!! 8) ...старшего конечно, Аркадия... :?
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Pirbudagov 15 фев 2010, 19:31
Сазан писал(а): Не, Гаджи, бери круче..! Я внук (или правнук, точно не помню) самого Райкина!!!
Кто же спорить, мы знаем, что ты крутой кувак.... Наверное и песни на табасаранском петь умеешь. :grin:
Может покажешь сразу все что умеешь?
Pirbudagov
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 15 фев 2010, 19:33
Ну ты дал... :D Как же я на форуме ПЕТЬ буду?! :shock: ...ты бы еще станцевать предложил... :?
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Pirbudagov 15 фев 2010, 19:38
Ну ты дал..
"я не даю, я только в рот беру " :D :D :D знаменитая фраза из Пушкинской коллекции.

Как же я на форуме ПЕТЬ буду?!
как обычно да....

на крайняк всем Йеменем можем конференцию сделать в скайпе, будет за твоим творчеством наблюдать :D

Добавлено спустя 46 секунд:
ты бы еще станцевать предложил..
грузинский народный танец станцевать тоже можно... :grin:
Pirbudagov
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 15 фев 2010, 19:45
Вот чем ты хорошь, Гаджи, так тем, что заводишься на "поболтать"... :cool: ...но то, что "в рот берешь"... :shock: ...это ты не прав, парень, одумайся и больше так не делай... :( ...хотя, конечно тут аудитория в основном мужская, може и найдешь "братьев по-разуму"... :?

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Ладно, у меня рабочий день закончился.., какта наверно обдолбался.., что меня самого на "поболтать" торкнуло... :beer: ...все, домой-домой... :-)
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Pirbudagov 15 фев 2010, 19:55
Вот чем ты хорошь, Гаджи, так тем, что заводишься на "поболтать"... ...но то, что "в рот берешь"... ...это ты не прав, парень, одумайся и больше так не делай... ...хотя, конечно тут аудитория в основном мужская, може и найдешь "братьев по-разуму"...
с конфликта и начинается великая дружба.
ну на счет в рот беру я пошутил, конечно. :D

Ладно, у меня рабочий день закончился.., какта наверно обдолбался.., что меня самого на "поболтать" торкнуло... ...все, домой-домой...
Ну давай удачи!!! :beer: Надеюсь поболтаем еще. Да и мне опять на тренировки надо идти... Я тоже побежал...
В первый раз я, за целый сезон в федерации не влился в коллектив... Скромный наш Йемен. :beer:
Pirbudagov
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение champ 15 фев 2010, 20:48
Я смотрю,Гаджи,что это ещё одна твоя традиция-через конфликты сдруживаться.Так ещё тогда немного времени надо тебе у нас в федерации побыть и уже чуть ли не каждый второй менеджер будет тебе другом! :-)
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
champ
Мастер
 
Сообщений: 1888
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:40
Откуда: Клайпеда, Литва
Рейтинг: 701
 
Бьяска (Бьяска, Швейцария)
Лос Зипас (Зипагуира, Колумбия)
Барриаленья (Эредия, Коста-Рика)
Бафинг (Маму, Гвинея)
Кифах (Шабва, Йемен)
 

Re: Мафрадж
Сообщение Pirbudagov 15 фев 2010, 22:02
:D сильно. Я не могу сказать, что на данный момент у меня с кем-то конфликт... :grin:
Pirbudagov
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение nkiev 15 фев 2010, 22:05
Гы-гы.Это просто праздник какойто.
nkiev
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Pirbudagov 15 фев 2010, 22:18
серега, праздник будет тогда, когда закончится 30 тур и ты будешь праздновать серебро :grin: :beer:
Pirbudagov
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Spaceman 15 фев 2010, 23:36
Pirbudagov писал(а):серега, праздник будет тогда, когда закончится 30 тур и ты будешь праздновать серебро :grin: :beer:

:D :D :D я уже в который раз не знаю где падать.
Не мешало бы еще и тактику обсудить :grin: :grin: :grin: http://vfliga.cc/viewmatch.p ... _id=253273 :grin:
Ты уж извини, у нас просто так проходу не дают. Чемпионство с боем. 8)
(Про свою кому вообще не говорю, слаба чертовски.)
Аватара пользователя
Spaceman
Профи
 
Сообщений: 856
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 09:51
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 577
 
Аль-Джалаа (Аден, Йемен)
Монс (Монс, Бельгия)
 

Re: Мафрадж
Сообщение Pirbudagov 16 фев 2010, 11:11
я уже в который раз не знаю где падать.
да падай сразу вниз головой. эффективно. :grin:

А что тут тебе по тактике скажешь, я убрал бритать за 5 мин до гены, вот и получил свое... А соперник благодаря комбе получил кучу бонусов...
Pirbudagov
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Дэни Даер 16 фев 2010, 19:56
Pirbudagov писал(а):
я уже в который раз не знаю где падать.
А что тут тебе по тактике скажешь, я убрал бритать за 5 мин до гены, вот и получил свое... А соперник благодаря комбе получил кучу бонусов...
:D если учесть, что ты ею не играл в последних 8-10 просмотренных мною официальных матчах, то выглядит очень правдиво )
Дэни Даер
Мастер
 
Сообщений: 1423
Благодарностей: 21
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 00:26
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 498
 
(без команды)
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен