Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение ingowar 01 май 2010, 16:44
gandabura писал(а):да , люблю я это в своей заявке даже описал :grin:
но я пока до уровня хруста еще не дошёл, да и не собираюсь :-)
3 команды точно уже постоянные :wise:
Не, клонов хрустовских нам не нать.
ingowar
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение gandabura 01 май 2010, 16:45
та не такой я заядлый, сказал 3 комы постоянные уже, значит постоянные :wise:
gandabura
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение moga 01 май 2010, 17:44
ребята, он Феникс (Тайнань, Китайский Тайбэй) отдал чтобы в Йемен перейти.

так что зря вы на него наехали )))

а в ТиКе он активный
moga
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение gandabura 01 май 2010, 18:00
Мога: вообще только 2 против меня пока)
А с презом бывшим я говорил!
Он не против меня!
gandabura
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Pirbudagov 02 май 2010, 11:01
А я за тебя не проголосую. Ты команду в Чехии оставил, может у тебя в планах еще и Йемен покинуть!
Да и не люблю я менял, за 1,5 года ты отметился уже в 29-ти командах.
о, мне даже до этой цифры еще далеко.... :grin:

ingowar, а что сам не идешь???

gandabura, не потянешь, после йеменских школ ты сразу убежишь :grin: Да и президентство это не только флуд. Если ты готов к тому, что всегда будут противники, что всегда будут красные, что не всегда будет все получаться и скоро вип не будут давать презам, тогда вперед.
Pirbudagov
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение gandabura 02 май 2010, 12:09
ты не знашь потяну я или нет, убегать не буду, я первый раз иду и поверь есть люди которые мне помогут :beer:
а к етому и так привык :grin:
gandabura
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Pirbudagov 02 май 2010, 12:51
ты не знашь потяну я или нет
я знаю. Ты со мной играешь в одной федерации и я знаю на что ты способен. Я, конечно, могу ошибаться, время все покажет...

ребята, он Феникс (Тайнань, Китайский Тайбэй) отдал чтобы в Йемен перейти.
там у него совсем иные цели были.
Pirbudagov
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение ingowar 02 май 2010, 12:58
Pirbudagov писал(а):
А я за тебя не проголосую. Ты команду в Чехии оставил, может у тебя в планах еще и Йемен покинуть!
Да и не люблю я менял, за 1,5 года ты отметился уже в 29-ти командах.
о, мне даже до этой цифры еще далеко.... :grin:

ingowar, а что сам не идешь???
Не Гаджи, я не потяну. У меня в Чехии работы навалом. 8)
ingowar
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение gandabura 02 май 2010, 19:08
Я думал я сам знаю на что способен, а на что нет :-)

а в йемен я давно хотел, мога правду говорит но помимо етого я тебе дал слово :-)
gandabura
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Pirbudagov 02 май 2010, 19:16
Не Гаджи, я не потяну. У меня в Чехии работы навалом.
Чехия хорошая ФФ....

а в йемен я давно хотел, мога правду говорит но помимо етого я тебе дал слово
когда выборы были и все наружу всплыло тогда и сдержал...
Ну все равно Удачи на выборах... Но все равно готовься сам платить вип...
Pirbudagov
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение gandabura 02 май 2010, 19:26
не знаю гаджи....так уже не хочешь что бы я попробовал?
gandabura
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение moga 03 май 2010, 04:42
gandabura писал(а):не знаю гаджи....так уже не хочешь что бы я попробовал?

тебе решать, но я бы этого не делал )))
moga
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 03 май 2010, 10:27
"У вас отрицательная репутация среди членов Совета Лиги, поэтому мы против, чтобы вы претендовали на пост президента федерации. Если вы считаете, что все проблемы (махинации, ошибки) уже в прошлом,"
Влад, а что за фигня инкреминируется в скобочках? "(махинации, ошибки)"? :?
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение gandabura 03 май 2010, 10:33
а я всем на зло возьму и пойду :wise:
и докажу что способен руководить!
gandabura
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 03 май 2010, 10:51
"Должность президента не является публично доступной функций, существенных игровых преимуществ она не даёт. Совет Лиги оставляет за собой право выбирать президентов федераций только из числа менеджеров, которые заинтересованы в развитии Лиги и способны помочь нам в выполнении некоторых сугубо модераторских задач."
И еще вопрос, если должность президента ни чего кроме кучи обязанностей не дает и привелегий ни каких нет и отдельной "зарплаты" от совета лиги нет... в чем фишка-то? ...или такой "интерес" расчитан на тех кому в реале делать нех... ...или я чот ваще не врубаюсь... :?

Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:
gandabura писал(а):а я всем на зло возьму и пойду :wise:
и докажу что способен руководить!
Что же - "на зло"? Хочешь - вперед...
supzun
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен