флуд

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ridik 22 янв 2023, 23:45
meedel писал(а):...
Я к тебе домой пришел? Или пришёл с оскорблениями Рика?
Человек написал мысль, я ему дал ответ. Или я должен спрашивать разрешение для того, что бы общаться с людьми с которыми у меня нормальные отношения?
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Эксперт
 
Сообщений: 7554
Благодарностей: 2090
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 676
 
 

Re: флуд
Сообщение Ric 22 янв 2023, 23:45
:girl:
Ridik писал(а):
meedel писал(а):Просто к чему твой текст про Азербайджан?
Где там в пустоту? :shock:
Там сообщение выше, о том, что мог взять клуб в РБ. Написал причину, почему не взял. Появилось сообщение, дал к нему комментарий с разъяснением. И что не так? И что плохого написал? К чему оскорбления на это?
Не в пустоту, а попусту, опять полнейшая невнимательность, решил свалить в Азербайджан, скатертью дорога... Пытаешься идти простыми дорожками, сначала надо было доказать свою состоятельность, а потом уж "рыпаться" на Славу, а так бы избирался в молодежку и всем все бы доказывал свое мастерство... Сборная и клуб кардинально разные понятия.
Слай отметил этот пост как понравившийся.
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 32030
Благодарностей: 1421
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 574
 
 

Re: флуд
Сообщение weber 22 янв 2023, 23:50
Ridik писал(а):
meedel писал(а):...
Я к тебе домой пришел? Или пришёл с оскорблениями Рика?
Человек написал мысль, я ему дал ответ. Или я должен спрашивать разрешение для того, что бы общаться с людьми с которыми у меня нормальные отношения?
С кем из завсегдатаев здешней флудилки у тебя нормальные отношения?)
Аватара пользователя
weber
Эксперт
 
Сообщений: 12838
Благодарностей: 1663
Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:46
Рейтинг: 569
 
Славия (Мозырь, Беларусь)
 

Re: флуд
Сообщение Ridik 22 янв 2023, 23:59
Ric писал(а):Не в пустоту, а попусту, опять полнейшая невнимательность, решил свалить в Азербайджан, скатертью дорога... Пытаешься идти простыми дорожками, сначала надо было доказать свою состоятельность, а потом уж "рыпаться" на Славу, а так бы избирался в молодежку и всем все бы доказывал свое мастерство... Сборная и клуб кардинально разные понятия.
1. Никому ничего не должен доказывать! Это с чего это?
2. Что значит рыпаться? Это как?
3. Не интересно управлять чемпионскими сборными. Интересно управлять сборными, он которых ни кто ничего не ждёт, и делать то, во что ни кто не верит.
4. Мне было адресовано сообщение, и отвечая, ни у кого спрашивать разрешения не буду! Совсем уже берега попутали, указывать кому и где писать. Я менеджер игры, форум -- это непосредственно игровая площадка. Я не пришёл сюда писать без регистрации, придя из игры бивис и батхет
weber писал(а):С кем из завсегдатаев здешней флудилки у тебя нормальные отношения?)
С адекватными людьми
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Эксперт
 
Сообщений: 7554
Благодарностей: 2090
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 676
 
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
 

Re: флуд
Сообщение Ric 23 янв 2023, 00:07
Рыпаться - это значит заявлять, что должен на каких-то выдуманных основаниях победить в выборах в националку Беларуси, где главный кандидат Слава - чемпион мира и просто отличнейший человек) Я бы не сказал, что молодежка Беларуси сейчас предпочтительнее националки, вот и шёл бы сюда, я то точно менее достоин этой должности, чем ты... А берега в итоге попутал скорее ты, чем вся федерация Беларуси.
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 32030
Благодарностей: 1421
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 574
 
Энергетик (Мары, Туркменистан)
Славгород (Славгород, Беларусь)
Кайкос Хит (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: флуд
Сообщение btwice2001 23 янв 2023, 00:33
Ridik писал(а):3. Не интересно управлять чемпионскими сборными. Интересно управлять сборными, он которых ни кто ничего не ждёт, и делать то, во что ни кто не верит.
Тогда ждём тебя в федерации Гвинеи-Бисау, где всё сложно на всех уровнях, практически нет реальных игроков, отсутствует программа прокачки и практически вообще какая-либо движуха, но откуда почему-то долгие годы не бегут некоторые менеджеры, играющие в том числе и дольше, чем я. Конкурс на должности тренеров сборных всех возрастов - 1 человек на место, ожиданий от сборных никаких - может, тебе к нам пора зайти на огонёк?

Только давай сразу вот о чём договоримся: к нам в федерацию - это не синоним "к нам на форум". Гвинея-Бисау - не Страна Советов, просто потрепаться - это не про нас. Бери любую команду, развивайся и работай со сборными, если, конечно, тебя выберут. Тот ещё квест - завоевать АВТОРИТЕТ (специально выделил - это не синоним "количества титулов") в, казалось бы, мёртвой федерации и добиться в ней успехов со сборными!!!
Изображение
Аватара пользователя
btwice2001
Эксперт
 
Сообщений: 3491
Благодарностей: 808
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:38
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 574
 
Фалько (Черкассы, Беларусь)
Ависпонес (Чильпансинго, Мексика)
Нуноадинг Сити (Мельбурн, Австралия)
Балантас (Мансоа, Гвинея-Бисау)
Суркар (Оруро, Боливия)
 

Re: флуд
Сообщение Ridik 23 янв 2023, 00:39
Ric писал(а):Рыпаться - это значит заявлять, что должен на каких-то выдуманных основаниях победить в выборах в националку Беларуси, где главный кандидат Слава - чемпион мира и просто отличнейший человек) Я бы не сказал, что молодежка Беларуси сейчас предпочтительнее националки, вот и шёл бы сюда, я то точно менее достоин этой должности, чем ты... А берега в итоге попутал скорее ты, чем вся федерация Беларуси.
1. Не нужно переводить стрелки на всю федерацию. Я не говорил про всю федерацию, а говорил про тех, кто считает, что вправе указывать кому и где писать.
2. Если он чемпион, то заявки нельзя подавать? Совсем уже? И что значит должен или не должен? Ни кто тут никому ничего не должен. Есть кандидаты -- есть выбор менеджеров. Или за меня люди не голосовали? Что-то ты не туда куда-то ушёл. Я из уважения и снял кандидатуру по началу, подумав, ну пусть человек попробует, раз с молодёжкой получилось. Написал об этом на форуме в уважительной форме то как есть, и чем руководствовался. Что я на это получил в ответ? Стёб и хамство. Чего же ты не написал тогда веберу по поводу его хамских выпадов? Почитай моё сообщение после снятия кандидатуры. Оно давало повод на провокацию?
3. Я пришёл в федерацию без единого желания с кем-либо ругаться, и собирался поддерживать если не дружеские, кому это не надо, то рабочие отношения. Но когда уже лезут ко мне в огород, и сунуть нос в мои дела, то по твоему должен был молчать? Перечитай сколько раз он провоцировал. Хоть кто-то написал ему, что он не прав? А не написали, потому, что прав или не прав, но раз давно играете, то и отмалчиваетесь.
Поэтому не нужно мне писать всякую ерунду. Некоторым не мешало бы посмотреть на себя со стороны или в зеркало.

Даже сегодня, пришёл и дал человеку обычный здоровый ответ, на что получил хамство, причём с тобой никогда не ругался. И ты считаешь это сдоровая обстановка и в ней можно созидать?

Вот возьмём твой автосос в мирокубке. Хоть слово критики от меня было? Да это просто не моё дело, вот и не лез. А некоторые считают, что их дело указывать как мне проводить свои мирокубковые игры, причём имея об игре меньшее понимание! Чё же ему ни кто рот не закрыл? А всё потому, что не интересует что бы было всё правильно и справедливо. Есть тусовка, где при не правоте кого-то из этой тусовки, свои всёравно будут прикрывать. А с такими людьми я никогда не найду общий язык
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Эксперт
 
Сообщений: 7554
Благодарностей: 2090
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 676
 
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
 

Re: флуд
Сообщение Ric 23 янв 2023, 00:47
Крайне уважительно к тебе относился до ситуации с выборами... А сейчас, тебе наплевать на меня, иначе как ещё можно назвать про ложь с еврокубками, у меня три сезона нет вообще автосоставов, а в евроккбках играю лишь сейчас... Поэтому об остальном смысл говорить совершенно отпадает, ты даже людей не различаешь, громадная самовлюбленность..
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 32030
Благодарностей: 1421
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 574
 
Энергетик (Мары, Туркменистан)
Славгород (Славгород, Беларусь)
Кайкос Хит (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: флуд
Сообщение Ridik 23 янв 2023, 00:50
btwice2001 писал(а):...
Так у меня есть варианты из чего выбирать и куда идти. Вот выбрался на сезон, первый мой опыт будет, раньше не управлял никогда младшими сборными. Интересно даже, что получится из этого :roll:

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Ric писал(а):Крайне уважительно к тебе относился до ситуации с выборами... А сейчас, тебе наплевать на меня, иначе как ещё можно назвать про ложь с еврокубками, у меня три сезона нет вообще автосоставов, а в евроккбках играю лишь сейчас... Поэтому об остальном смысл говорить совершенно отпадает, ты даже людей не различаешь, громадная самовлюбленность..
Ну это не ложь, это не выучил ещё клубы. Значит перепутал с Лангольером наверное. Кто там проавтососил недавно? Если не ты, то конечно же извиняюсь.
А что за ситуация с выборами? Что не так? Т.е. тебе не понравилось, что я подал заявку? Не имел на это право? И почему же? Лично я считаю, что у меня опыта больше чем у Слая, почему ты считаешь, что сборная бы со мной хуже выступила? Те, кто голосовали за меня, считали, что у меня получится лучше. Вообще не понимаю тебя. Почему не мог подавать заявку?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Ну да, Рух не твой клуб. Но сути это не меняет. Я же не лезу в чужие дела, и всего лишь хотел играть спокойно, что бы и в мои не лезли
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Эксперт
 
Сообщений: 7554
Благодарностей: 2090
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 676
 
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
 

Re: флуд
Сообщение Слай 23 янв 2023, 01:14
Ridik писал(а):и всего лишь хотел играть спокойно, что бы и в мои не лезли
Беларусь - федерация активная и живая. С точки зрения федерации и её активных менеджеров интерес к мирокубковым матчам белорусских клубов (и обсуждение этих матчей) является неотъемлемой частью футбола. В этом мы схожи с реальным футболом, где обсуждение международных матчей является естественным и необходимым.
Я понимаю, что, приходя из менее активных федераций, некоторые менеджеры могут оказаться к такому не готовы, предпочитая, чтобы на их клубы не обращали внимания, аргументируя это тем, что "их клуб - их дело - не лезьте". Понимаю, но не приветствую, поскольку обсуждение важных матчей является неотъемлемой частью любой активной/живой/здоровой федерации.
Попробуй задуматься над этим. Попробуй взглянуть на ситуацию здраво.
btwice2001 отметил этот пост как понравившийся.
Позитивное мышление спасёт мир!
Аватара пользователя
Слай
Президент ФФ Беларуси
 
Сообщений: 4099
Благодарностей: 1891
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 13:13
Откуда: Браслав, Беларусь
Рейтинг: 538
 
Славянин (Минск, Беларусь)
 

Re: флуд
Сообщение Ridik 23 янв 2023, 01:37
Обсуждать матчи и говорить как менеджеру надо играть, не видя того, что видит непосредственно менеджер команды (готовность свою и соперника, знание своих игроков, своих плюсов и минусов), это разные вещи и это мешает. А ещё когда говорит, что ты должен был делать, менеджер ни как не с большим опытом чем у тебя, это ещё и раздражает

Если менеджер говорит: "Не надо влазить -- это мешает и раздражает", то он это говорит не просто так? Зачем тогда продолжать? Получается если после просьбы не вмешиваться, человек продолжает лезть, то он не желает клубу успеха. А раз он не желает успеха клубу из своей федерации, то какой он свой? К чему вот эти надо было не так, а вот так! Или этак! Уже видя расклад после игры! Ничего, что состав отправляется до игры? Ничего, что ты ещё не знаешь как будет действовать соперник? И зачем вообще говорить опытному менеджеру, что ему делать!

Говоришь активная федерация. А например Англия не активная? Вы видели, что бы при вылете МЮ или Ливерпуля менеджеры федерации учили менеджеров вылетевших клубов играть?
Я понимаю, если новичок, и обратился за советом, но зачем раздавать советы менеджерам, которые сами знают, что делать, не нуждаются в советах и не просит их?
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Эксперт
 
Сообщений: 7554
Благодарностей: 2090
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 676
 
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
 

Re: флуд
Сообщение Слай 23 янв 2023, 01:50
Ridik писал(а):...А например Англия не активная? Вы видели, что бы при вылете МЮ или Ливерпуля менеджеры федерации учили менеджеров вылетевших клубов играть?
Вот чисто из любопытства открыл форум Англии и залез в темку мирокубков, посмотреть, как у них обстоят с этим дела. И, представь себе моё удивление, сразу же нашёл пост, в котором менеджер докапывается до Ливерпуля, обсуждая его игру! А самая ирония в том, что это менеджер - ты.
viewtopic.php?p=6977687#p6977687
Ridik писал(а):Ничего не понял! А что за финт у Ливерпуля с выставлением кипера резервного на старте. и замена в первом тайме?
Двойной штраф. Замена в первом тайме штрафуется, а ещё и замена кипера и в целом со штрафом

Ну и какое моральное право ты имеешь упрекать кого-то в обсуждении твоих матчей, если сам делаешь ровно то же самое, докапываясь до чужой команды? Какое тебе дело, какие там финты Ливерпуль проворачивает с заменами и вратарями? Ну не лезь ты к нему, как сам и просишь того постоянно. Нет? На тебя требование невмешательства не распространяется? Ну вот и не жалуйся, что остальные обсуждают твои команды.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Позитивное мышление спасёт мир!
Аватара пользователя
Слай
Президент ФФ Беларуси
 
Сообщений: 4099
Благодарностей: 1891
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 13:13
Откуда: Браслав, Беларусь
Рейтинг: 538
 
Славянин (Минск, Беларусь)
 

Re: флуд
Сообщение Ridik 23 янв 2023, 02:06
Объясняю!
1. Я с Камой много лет отыграл в одной федерации, и мы друзья. Писал по дружески, что бы подсказать ошибку, и что бы он её не повторял больше. Если бы не отключенная личка, это сообщение бы написал в личку.
2. Просьб не комментировать его матчи от Камиля мне никогда не поступало.
Совершенно ситуации разные.
3. Если бы мне кто-то писал из чужой федерации, мне было бы пофиг. Но меня бесило то, что палки в колёса ставит менеджер, у которого в этой же федерации клуб, и по идее ему выгоден успех команды и набор рейтинговых очков. Оттого и раздражало, что желал неудач. Неужели не видишь разницы в этих ситуациях? Тем более одно дело очевидная ошибка, с подтверждением из правил, а другое дело выбор стиля, не видя ситуации как в моём клубе, так и у соперника
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Эксперт
 
Сообщений: 7554
Благодарностей: 2090
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 676
 
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
 

Re: флуд
Сообщение btwice2001 23 янв 2023, 02:34
Ридик, вот я очень долго молчал по поводу словесных баталий о твоей персоне... Лично к тебе у меня нет ни симпатии, ни антипатии - опытный менеджер, добившийся гораздо бОльших успехов, чем я, НО!!!

Сразу прошу не воспринимать это как личное оскорбление - пожалуй, это моё исключительно субъективное вИдение словосочетания "топ-менеджер". Итак...

1. Стаж в игре, если у менеджера количество команд "стремится к..." или превышает число проведённых в игре сезонов, для меня не имеет никакого значения. Если ты топ-менеджер, выбери себе федерации, клубы и работай с ними НЕЗАВИСИМО от того, можешь ли ты штамповать титулы с этими клубами один за другим. Перебежчики лично для меня не являются топ-менеджерами (касается не только тебя, ничего личного).
2. Естественно, для любого новичка во ВСОЛе допустимы на первом этапе смены команд в поисках подходящих федераций, но ТОЛЬКО на первом этапе!!! Когда это продолжается из сезона в сезон - это не топ-менеджер, а... Опять же, ничего личного, это очень и очень многих касается.
3. Если сузить общие критерии до федерации Беларуси, то поддержу Слая (не потому, что я практически всегда его поддерживаю, а потому, что согласен конкретно с этим тезисом): это ЖИВАЯ федерация, где принят такой стиль общения между менеджерами по поводу матчей сборных и топ-клубов, влияющих на рейтинг федерации. Даже в вышеупомянутой мною Гвинее-Бисау, где я уже несколько сезонов рулю молодёжкой не потому, что сам очень рвался, а потому, что очень настойчиво уговорили, тренеры сборных в отдельной теме на форуме комментируют прошедшие матчи с указанием не только необходимости похвалы в свой адрес, но и причин собственных провалов. Это НОРМАЛЬНО, и, поверь, именно это, а не перманентный конфликт со всеми без разбора, усиливает поддержку менеджеров федерации.

P.S. Говорить можно долго, но, надеюсь, ты дочитаешь до этих строк. Это просто мнение СРЕДНЕНЬКОГО менеджера, за практически 10 лет менявшего команды лишь по причине вынужденного годичного отсутствия во ВСОЛе (вот этим уж точно могу гордиться) и долго наблюдавшего со стороны за твоими взаимоотношениями с менеджерами Беларуси и не только. Понимаю, что многие (кстати, по моему мнению, в большинстве своём залётные бегунки по форумам) с удовольствием провоцируют тебя на порой неадекватные реакции, которые влекут за собой разноцветные карточки в твой адрес, НО!!!

Ты, блин, ребёнок маленький или взрослый человек?! Можно просто перестать вестись на все эти гнилые мармыли?! Если ты реально считаешь себя топ-менеджером, то какая разница, кем считают тебя все остальные? Возьми и докажи всем ДЕЛОМ, что именно ты и есть тот самый топ-менеджер, у которого можно спрашивать советы по игре, который в состоянии взять себе мёртвый клуб, перерегистрировать его и работать с ним до того момента, пока ты не решишь покинуть ВСОЛ!!! Вот тогда, когда у тебя будут такие клубы, которые ты приведёшь к заоблачным высотам, ты сможешь рассказать, показать и даже дать понюхать любому менеджеру во ВСОЛе, и ни один человек не посмеет сомневаться в том, что ты и есть тот самый топ-менеджер, к уровню которого можно стремиться.
ВЫВОД: прекрати бегать по федерациям и форумам, устраивать истерики по поводу и без оного. Остановись уже на каких-либо федерациях (не на сезон, а лет на 5 хотя бы), покажи там достойные результаты - посмотришь, как быстро заткнутся твои хейтеры. Другой вопрос, способен ли ты на это...
И, кстати, если решишься, я первый, кто пожелает тебе удачи!!!
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Изображение
Аватара пользователя
btwice2001
Эксперт
 
Сообщений: 3491
Благодарностей: 808
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:38
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 574
 
Фалько (Черкассы, Беларусь)
Ависпонес (Чильпансинго, Мексика)
Нуноадинг Сити (Мельбурн, Австралия)
Балантас (Мансоа, Гвинея-Бисау)
Суркар (Оруро, Боливия)
 

Re: флуд
Сообщение Слай 23 янв 2023, 02:44
Ridik писал(а):...
Ридик, вот касательно вопроса управления клубом / отправки составов / осведомлённости менеджера о ситуации в клубе... тут ты правильно говоришь. Менеджер лучше разбирается в ситуации, знает сильные и слабые стороны... как правило, понимание ситуации у него на уровень выше, чем у всех советчиков и критиков (по той простой причине, что он владеет необходимой для того информацией). Особенно если тренер опытный.
И всё это не отменяет того, что обсуждение/комментарии/критика/советы являются абсолютно нормальным и естественным явлением в футболе. В любой футбольной стране (в реале) или федерации (в игре) люди обсуждают выступление интересных им команд, раздавая советы и критикуя (особенно если команда представляет их страну на международной арене). Это естественно. Федерация - она на то и футбольная, чтоб обсуждать клубы и матчи, играя сообща и наслаждаясь футболом. Здорово ведь!

И я вот люто не понимаю, как можно быть против этого и как это может стать проблемой. Если тренер более опытный и лучше видит ситуацию - так он и сыграет грамотнее, никогда ему советы и критика не станут помехой, потому что он отчётливо видит как лучше для команды. Ну а если тренер, прекрасно видя ситуацию и обладая всей полнотой информации, допускает какие-то лютые фейлы, ориентируясь на чужие советы (которые, может, и хотели как лучше, но не обладают необходимой информацией о ситуации), и даже безвольно следует чужим указаниям, напрочь отказываясь от своих планов... так это просто пшик, а не тренер - ни о какой опытности, грамотности и умении там речи идти не может, значит не по Сеньке шапка оказалась - пускай набирается опыта и развивается.
И, я вот так понимаю, у тебя сейчас не получилась в федерации Беларуси, и ты на нас злишься сильно, мол, советы неправильные давали. Учись действовать самостоятельно, несмотря на чужие советы и критику, что тут ещё скажешь... всегда имей своё мнение и не иди безвольно на поводу чужих указаний. Я тебе так скажу - проблема не в том, что тебе совет дали, проблема в том, что ты своим мнением не обладаешь, играя по чужим советам! И когда совет оказался ошибочным - злишься на давшего его, заодно и на федерацию. Закаляй характер и не будет проблем.
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Позитивное мышление спасёт мир!
Аватара пользователя
Слай
Президент ФФ Беларуси
 
Сообщений: 4099
Благодарностей: 1891
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 13:13
Откуда: Браслав, Беларусь
Рейтинг: 538
 
Славянин (Минск, Беларусь)
 

Пред.След.

Вернуться в Беларусь