Небольшой FAQ для новичков

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Jambo 26 окт 2011, 10:04
ВСЕМ ПРИВЕТ!
F.A.Q.

Основные понятия и термины

Распределение баллов по итогам матча

Принципы построения команды

 Сыгранность
Сыгранность - основные принципы
Стратегии набора сыгранности (в работе)
Так же по теме:Принципы построения команды

 База команды
База команды - это строительная площадка для различных спортивных сооружений (строений). Всего в настоящее время разрешена постройка пяти разных видов сооружений - спортшкола, тренировочный центр, медицинский центр, центр физподготовки, скаут-центрru/managerzone.
Немного о каждом строении:
Спортшкола (СШ) - важность этого строения имеет двойственный характер. Для ВСОЛа в целом, СШ имеет большое значение, потому как именно из неё каждый сезон пополняется список действующих игроков. Если игроков будет приходить слишком мало или слишком много, то это в конечном итоге повлияет на все что мож, а не но, от сборных до цен на игроков. Для конкретной команды полезность данного строения субъективна и зависит от различных факторов, например: рейтинг команды, возраст, её прописка в чемпионате, наконец стратегия развития клуба и интересы самого менеджера. Функционал этого строения используется всего раз в сезон, когда приходит молодежь. Однако не так давно была введена возможность замены спецвозможностей на 8-ом уровне СШ. Вероятно, от части, это было сделано для того, что бы поднять, угасающий последнее время, интерес манагеров к этому строению. В правилах есть одна интересная строчка о содержание которой было разбито не мало копий: "чем слабей команда, тем выше вероятность прихода более молодых игроков и наоборот." По этой причине многие владельцы относительно сильных клубов отказались от этого строения вовсе. Есть манагеры, которые не используют это строения из-за стратегических соображений. Ведь не все качают юниоров, с самого раннего возраста вкачивая в него все возможные ресурсы. Или же есть те, кто приобретает молодежь по мере необходимости на трансфере, затрачивая на это не так уж и много денег. По статистике это самое малоиспользуемое строение (Скауты пока не в счет)
Средние показатели по базам:-
Уровень базы:5,86
Трен.центры:5,77
Спортшколы:5,01
Медцентры:6,66
Физ.центры:6,25
Нужна ли вам школа? Решайте сами. Если вы будете выращивать юнцов для сборной и ваша команда пока что слаба, то может быть и стоит оно того. Лично я от неё отказался.

Тренировочный центр (ТЦ) - строение обязательное для любой команды. Важную роль играет уровень ТЦ, который очень сильно зависит от уровня базы. ТЦ можно построить лишь на один уровень выше, чем уровень базы. На мой взгляд, тренировать игроков ниже, чем на 5 уровне ТЦ не имеет смысла из-за очень малой скорости тренировок. Даже 5-ый уровень считаю слишком низким и рекомендую иметь уровень не ниже 6-го. Естественно речь идет о как минимум 5-ом уровне базы. Что делать тем, кто еще не успел построить 5-й уровень базы, я напишу ниже. Что же касается более высоких уровней (7-й и 8-й), то тут или 6-й уровень или 8-й. На 7-ом уровне качать игроков не выгодно, в первую очередь потому, что разницы от 6-го уровня по скорости тренировок существенной нет, а стоимость одного бала, при этом, увеличивается на треть и если взять во внимание то, что почти всегда игроки качаются с коэффициентом, получается весьма существенная разница. Например для игрока 19 60, стоимость одного балла будет равна: на 6-ом уровне - 450, на 7-ом уровне - 600. На 8-ом же уровне цена вообще заоблачная и лично меня пугает. Что бы качать юниоров на таком уровне, надо быть миллионером)) Но!На 8-ом уровне есть 5-я спецуха (на 6-ом и 7-ом уровнях их 4-ре), а она очень лакомый кусочек. Как быть, если хочется и рыбку съесть и... газетку почитать? На самом деле есть возможность заполучить эту спецуху, тренируя игроков на 6-ом уровне ТЦ. Для этого потребуется: 7-ой уровень базы, свободные денежные средства. Я выделю два варианта:
1 вариант - classic. Начинаем сезон с 6-го уровня ТЦ. Сразу же начинаем тренировать молодых игроков, тех, у кого коэффициент выше. Качаем без остановки все что есть в ТЦ (баллы и спецухи). Когда все ресурсы в ТЦ закончатся, а это примерно в районе 10 тура чемпа или еще раньше, начинаем строительство 7-го уровня ТЦ, а затем сразу же 8-го уровня (естественно у вас должны быть свободные слоты для этих построек и естественно деньги). На постройку этих двух уровней у вас уйдет 17-ть игровых дней типа "В", т.е. примерно к 27-му туру чемпа стройка должна закончится. Ну и под конец сезона у вас есть еще около 10-ти дней типа "В", для того, что бы натренировать спецуху и 20 баллов. НО! Не забывайте, что цена тренировки возросла значительно (именно по этому я в начале сказал, что на 6-ом уровне начинать качать стоит именно игроков с высоким коэффициентом, а тех, у кого кэф поменьше оставить на конец сезона), по этому в кассе должна быть определенная сумма денег (какая? возьмите калькулятор и посчитайте заранее). В конце сезона сносим 8-й уровень до 6-го. Можно и в начале следующего, но если оставите 8-й уровень, то заплатите за содержание базы чуть больше и начать тренировки сможете только со 2-го тура КМ. Итак, что мы имеем: 40 баллов и 4 спецухи по цене и скорости 6-го уровня ТЦ и 20 баллов и 1 спецуху по цене и скорости 8-го уровня ТЦ. Ну и совет - после прочтения этих строк, вам не мешало бы взять в ручки калькулятор и посчитать вероятные затраты и те суммы, которые вам потребуются в определенные моменты.
Изображение
2 вариант - Lite. Действия совершаются в обратном порядке. Сезон начинаем с 8-го уровня ТЦ. В нем мы тренируем 5 спецвозможностей и ничего более!!! Потом сносим ТЦ до 6-го уровня и качаем все что осталось, а осталось 40 баллов и 3 совмещения. В конце сезона (начать надо не позднее, чем перед переходными играми чемпионата) начинаем снова постройку 7-го уровня ТЦ, а затем 8-го (не позднее, чем перед финалом КТ). Что мы имеем: 40 баллов по цене и стоимости 6-го уровня и 5 спецух по цене и скорости 8-го уровня ТЦ.
В обоих случаях на постройке и сносе ТЦ вы потеряете 875к. Считаю это небольшой суммой за дополнительную спецуху))

Медицинский центр – это строение важно в определенные моменты времени. Усталость игроков выводится на уровень баз всего три раза за сезон. Плюс к этому, усталость у игроков, восстановившихся после травмы, также зависит от МЦ. Высокий уровень этого строения очень полезен на старте чемпионата. Если уровень не очень высок, то вам придется в течение нескольких туров сбивать усталость у игроков, прежде чем вы выйдите на нормальный график. Если уровень будет слишком мал, то это может обернуться вообще провалом в турнире, поскольку на сбитие усталости уйдет слишком много драгоценного времени. В идеале, лучше всего иметь 8-й уровень (я прям настоящий кэп), это позволит вам с первого тура любого турнира бросаться в бой, особо не заморачиваясь по поводу усталости ваших игроков. Не критично иметь 7-й или даже 6-й уровень, тогда вам придется слить всего одну игру, что бы вернуть усталость на нормальный уровень. Ниже 6-го – это уже вызовет некоторые проблемы, по этому на высоком уровне базы иметь низкий уровень МЦ не позволительно. Сейчас, когда заработали СЦ, многие столкнулись с проблемой отсутствия свободных слотов для хотя бы 2-го уровня СЦ. У меня была такая же проблема. Расширять базу я пока не стал. Временно позаимствовал эти слоты у МЦ. С 15% усталостью все таки не так критично начинать КМ. Сейчас, перед началом чемпа, у меня строится 7-й уровень МЦ. После того, как выведут усталость на уровень баз, я снесу МЦ обратно до 6-го уровня и опять построю 2-й уровень СЦ. Резюмируя, МЦ важен, но в определенные моменты времени, а значит, по необходимости, иногда можно пользоваться занятыми им слотами. Если база хотя бы 5-го уровня, то иметь высокий уровень МЦ обязательно.

Центр физподготовки - это одно из наиболее важных строений, а, на мой взгляд, самое важное строение на базе. Без него очень сложно рассчитывать хоть на какие то турнирные успехи. Иметь 8-й уровень обязательно для любой команды, которая хоть к чему-нибудь стремится. ФЦ несет на себе две важные функции:
1. изменение физической формы игроков;
2. изменение усталости игрока после отдыха.
Изменение физической формы это очень важный аспект тренерского мастерства, от него во многом зависят турнирные успехи команды, а так же такой показатель, как набор баллов командой по итогам матчей. Многие начинающие менеджеры недооценивают важность данного инструмента, а потом удивляются – как так команда набирает столько баллов, как она умудряется в чемпионате занимать лидирующие позиции, находясь при этом в рейтинге далеко не среди лидеров? На самом деле в этом ничего сложного нет. Есть несколько простых принципов, которые необходимо понять. Во-первых, изменения физ. формы тратить только во время чемпионата – это важно! Исключения бывают, но очень редки и не всегда оправданы. Во-вторых, менять физ. форму можно только игрокам основы. Опять-таки исключения есть, это когда вам необходимо двум примерно одинаковым игрокам резерва разделить фазы физической формы, что бы они по очереди выходили на пик оной, но на это тратить не более 2-ух изменений. В-третьих, самые сильные игроки команды, во время чемпионата, должны всегда находиться в зеленной форме. Я, к примеру, примерно 4-ех самых сильных игроков держу всегда в зеленной, меняя форму им на 100%. Еще 4-5 игрокам основы, я меняю форму либо на 100%, либо на 88%. На 8-ом уровне ФЦ изменений как раз хватает на то, что бы выше озвученные игроки на протяжении всего чемпионата находились почти всегда в зеленной форме. Естественно изменения подгоняются под соперников, согласно календарю. После жеребьевки чемпионата, приходится посидеть с полчасика над изучением выпавшего календаря, что бы понять с кем и когда мне лучше выводить основу на пик, а где можно пройти на спаде. У относительно слабых команд, обычно, физа игроков идет примерно параллельно, т.е. одновременно поднимается и опускается, но не четко у всех. Приходится делать это для того, что бы на сильных соперников выходить с максимальной силой. Но для фаворитов своего дивизиона подобная тактика не оправданна, в таком случае, возможно, будет лучше выставлять физу игрокам более равномерно, что бы не было явных спадов.
Также, ФЦ влияет на изменение усталости. Влияние это заключается в том, что во время отдыха игроки восстанавливают больше %-ов усталости. Подробно изучите пункт правил про усталость игроков, что бы понять, как она меняется в зависимости от возраста и количества сыгранных матчей. Ну и изучите таблицу уровней ФЦ, что бы увидеть, на сколько %-ов больше будет восстанавливать игрок при определенном уровне ФЦ. Скажу только, что 8-й уровень позволяет сыграть некоторым игрокам подряд на одну игру больше.

 Расчет силы выбранного состава при отправке состава на матч (Стартовый состав)
1. "Сила выбранного состава" это ничто иное как "Стартовый состав" в отчете о матче.
2. Считается она путем суммирования сил каждого конкретного игрока, попавшего в стартовый протокол (11 игроков).
3. Расчет силы игрока отталкивается от РС игрока. РС (реальная сила) - это номинальная сила игрока с учетом усталости и физформы; при расчете силы игрока в РС так же учитывается и бонус/штраф от правильности выбора позиции. Бонусы/штрафы при выборе позиции следующие:
  • при нахождении игрока на своей не бонусной позиции, никаких бонусов/штрафов он не получает
  • при нахождении не на своей позиции игрок получает штраф к РС в зависимости от удаление позиции от его амплуа, точных цифр назвать сейчас не могу
  • при нахождении игрока на бонусной позиции и наличия у него подходящего совмещения, игрок получает бонус к РС равный 5%
*эти бонусы/штрафы входят в формулу расчета РС игрока и все остальные бонусы считаются уже от РС с учетом правильности выбранной позиции
3. При расчете силы игрока учитывается следующее:
  • стилевые спецухи согласно правилам, столбик "В отчете о матче"
  • спецуха Л учитывается полностью; значение "бонус лидеров" и есть сумма бонуса (в %) от всех Л-ок, имеющихся у игроков, уже попавших в стартовый протокол; вот по этому значению и можно рассчитывать бонус для каждого отдельного игрока
    *при добавлении в протокол нового игрока с наличием спецухи Л, бонус от этой спецухи пересчитывается для всего состава
  • моментные спецухи, а так же вратарские Р и В не учитываются.
Еще уточню, что все расчеты программа ведет по не округленным значениям, по этому цифра у вас на экране может немного не совпадать с той, что получите вы при расчете в ручную.

Схемы регистрации новых клубов

Не стесняйтесь задавать свои вопросы, ответ обязательно последует!
Последний раз редактировалось Jambo 26 май 2014, 13:31, всего редактировалось 18 раз(а).
Jambo
 
 
 


Re: История одной легенды
Сообщение Jambo 26 июн 2012, 10:41
Заигрывать такое количество ветеранов резонно только при специфическом плане развитие, при котором результаты выступления команды на определенный срок откладываются на второстепенный план. Кому то нравятся такие эксперименты, ведь у всех разные цели в этой игре. Вот для меня, например, вырастить суперклуб не является первоочередной задачей, мне больше турнирные баталии нравятся, а развитие команды само собой прилагающееся. Из своего опыта могу сказать, что развивать клуб хорошими темпами и показывать хорошие турнирные результаты вполне возможно, в чем то даже выгоднее, чем такие крайности, как гонка за ветеранскими спецухами, но все субъективно))
Jambo
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение SenSemily 26 июн 2012, 13:33
Ответ обрадовал,спасибо.Не люблю крайности в развитии.
SenSemily
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение A-Slane 25 авг 2012, 10:34
06.04.2012 История обрезалась? :grin:
A-Slane
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Черчесов 17 ноя 2012, 13:22
История не оборвалась, просто незаслуженно тема переведена в разряд редкоиспользуемых. По своему опыиу зщнаю, что данная тема является настольной книгой вполне достойных тренеров ДРУГИХ стран... Неужели колоссальный опыт Андрея не нужен нашей молодежи? Или мы уже всему научились???
Аватара пользователя
Черчесов
Профи
 
Сообщений: 826
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:48
Откуда: Боровичи, Россия
Рейтинг: 525
 
Плакенсия Пайретс (Плакенсия, Белиз)
 

Re: История одной легенды
Сообщение серега1972 17 ноя 2012, 14:04
Черчесов писал(а):Неужели колоссальный опыт Андрея не нужен нашей молодежи? Или мы уже всему научились???
Жень если эта тема не подымается вверх, это не значит, что её не просматривают. ;)
Во всяком случае она закреплена в этой ветке филиппинского форума в разделе #2
которую легко найти на верхней строчке нашего форума. :wise:
И вообще стараюсь новичкам давать ссылки на интересные темы нашего форума и данной темы в том числе :-)
серега1972
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Черчесов 18 ноя 2012, 21:40
Андрей, а что за крутая распродажа в КА началась?
Аватара пользователя
Черчесов
Профи
 
Сообщений: 826
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:48
Откуда: Боровичи, Россия
Рейтинг: 525
 
Плакенсия Пайретс (Плакенсия, Белиз)
 

Re: История одной легенды
Сообщение Jambo 19 ноя 2012, 06:41
Черчесов писал(а):Андрей, а что за крутая распродажа в КА началась?
Решил все таки команду развивать, а не тупо составы отправлять. Развитие всегда было моей самой слабой стороной. Вроде все понимаешь, а руки не доходят, как итог - застой в развитии. В прошлом сезоне вроде начал шевелиться, но этого мало, опять прихожу к тому, что было пару сезонов назад.
Jambo
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Jambo 07 фев 2013, 13:42
Думали все, легенда потерялась во времени? Не тут то было. :evil:
Решил немного поменять концепцию топика. Пусть это будет ближе к блогу. Так он хоть будет потихоньку жить.

Сегодня последний день 25 сезона. Вечером ожидаются финалы ЧК и КТ (прим. - между делом, это один из самых важнейших дней в моей карьере менеджер - сегодня я близок к завоеванию первого для себя трофея общевсоловского масштаба). Совсем недавно была произведена корректировка алгоритма ценообразования для игроков. Это весьма старый всоловский баг (иначе я это назвать не могу), с которым все уже давно многие смерились и воспринимали его как должное. Для справки. Изменение в алгоритме сопроводилось с изменением цен на игроков. Все дорогие игроки резко подешевели. Самые дорогие потеряли в цене более чем 50% своей стоимости. Несильных и недорогих игроков это почти не коснулось, а кое какие игроки даже выросли в цене (слабые юниоры).
Позже продолжу.
Jambo
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Dzen 19 фев 2013, 14:31
и?
Dzen
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Jambo 19 фев 2013, 14:59
Dzen писал(а):и?
В отпуске был :-)
Реакция на данную реформу была неоднозначная, но для большинства положительная. Лишь ограниченный круг менеджеров в комментариях к новостям лиги пытались отстаивать свое негативное отношение в реформе.
Перед самым вводом реформы в действие я успел сплавить в лигу одного из сильнейших и дорогих игроков команды за 50%. К слову, после реформы его номинальная стоимость стала равна как раз той сумме (+/- незначительный), которую я смог за него выручить. Не подумайте, что я мог знать о надвигающихся изменениях (иначе бы я всех дорогих в лигу сплавил :grin: ), просто это был последний трансфер в сезоне, а в команде было почти -10М долга. Если бы я стал ждать начала следующего сезона, то вероятнее всего цена на игрока снизилась, как это обычно бывает, и я бы за его продажу лиге выручил бы меньше денег. А продавать особо больше некого было. Кстати говоря, одной из причин таких долгов в команде была абсолютно бредовая, на мой взгляд, ситуация на трансферном рынке. За последние три сезона я не раз пытался продать кого нибудь из основы, причем по самой минимальной цене, но покупать их никто не желал. Единственный раз мне повезло, и то случай сыграл свою роль. Не было бы у меня игрока с багамским паспортом, не было бы сделки с Каледония Тистлс. Тогда, на вырученные деньги нам удалось немного крутануться, но это было не на долго. В конце прошлого сезона я совсем разочаровался в себе и решил (очередной раз :grin: ), что пора что то менять.
Пока не начал рассказ о своих планах, хотел вот что сказать. Вы заметили изменения в поведении руководства ВСОЛа? У нас начали спрашивать наше мнение о том или ином изменении в правилах, о нововведениях. Было проведено три голосовалки, в том числе и об отношении к новым ценам на игроков. Неплохо. Главное, что бы это не пошло по пути нашей российской власти (которая народу показывает одно, а делает совсем другое) и все эти "плюшки" не были бы минутным вдохновением властьимущих. Я наверное слишком наивен, но почему то верю в то, что эти изменения не улетучатся со временем.
Jambo
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Jambo 20 фев 2013, 10:14
Первое трансферное окно 26 сезона сходу поставило абсолютный рекорд за всю историю ВСОЛа по количеству совершенных сделок. 4840 игроков перешли из одного клуба в другой (конечно, среди них были и те, кто в новый клуб не перешел, а попал в лигу). Насколько это связанно с недавней реформой я не знаю, ведь увеличение количества сделок с каждым сезоном это вполне объяснимая тенденция - команд в лиге становится все больше, как и игроков. И все таки, думается, что снижение цен сыграло свою роль. Полноценно говорить об оживлении трансферного рынка рано, надо дать время, что бы рынок самостоятельно отрегулировался в новых условиях, а там уже можно будет проводить анализ влияния реформы на него.
Очевидным и неоспоримым плюсом реформы стало уменьшение затрат на содержание игроков в команде. З/п игроков снизились значительно. ФК КА особенно чувствительно ощущал влияние большой з/п игроков, так как практически вся команда состояла из легионеров. По этой причине своей основной задачей ставил формирование новой команды, основанной на игроках аборигенах. Таким образом, в 24 сезоне были куплены два молодых филиппинца, которые за сезон выросли из посредственных игроков в более-менее сильных бойцов (один из них по силе дорос до уровня сборной), правда сказывалась нехватка спецвозможностей. После реформы встал вопрос в целесообразности формирования основного состава из аборигенов. Во-первых, очень узкий круг поиска молодых и перспективных игроков с нужным любимым стилем очень осложняет задачу. Во-вторых, не так давно была проведена еще одна реформа, касающаяся реальных игроков. Так как Филиппины далеко не топовая федерация в реальном футболе, найти "известных/реальных" аборигенов становится еще сложнее, чем просто с нужным любимым стилем, а по сути почти не выполнимой задачей. Исходя из вышесказанного, на данный момент я принял решение, что ставка будет делаться на именно "реальных/известных" игроков, так как это не что иное, как прибавка к силе команды, которая вообще нигде не учитывается, кроме как в "РС" игроков в отчете о матче (почти как моментные спецухи) (кстати, кто этого не знал, мотайте на ус :-) ). От таких плюшек отказываться глупо.

Добавлено спустя 2 часа 47 минут 1 секунду:
Итак, что же ждет ФК КА в ближайшее время? А ждет его довольно кардинальная переделка. Если быть точнее, то я запланировал долгосрочный проект, в ходе которого команда будет создана заново, абсолютно другая. На данный момент характеристики игроков вышли за те пределы, при которых можно было бы назвать их перспективными. Упущено слишком много времени. Игроки постарели, а количество спецвозможностей у них не соответствует требуемым для достижения командой топ уровня. Очевидно это было уже давно и это не было секретом и для меня. Увы, такой вод я менеджер.
В чем суть проекта:
Идея сама по себе не нова, но на мой взгляд, она одна из самых простых и очевидных. Суть в том, что в первые несколько сезонов (скорее всего 3) в команде аккумулируются ветеранские спецвозможности и вся стратегия упирается в наигрывании большого количества ветеранов. По ходу этого действа собирается будущая основа из подходящих оп стилю юниоров (как вы уже поняли, еще и известных/реальных). Естественно, все ресурсы идут на прокачку этих самых юниоров. Через несколько сезонов получаем основу команды, состоящую из молодых (примерно одного возраста) игроков с довольно хорошим количеством спецух. Ну а дальше дело техники - зарабатываем баллы в играх для этой основы.
Вот так вот совсем вкратце выглядит то, что я задумал. Если руки дойдут, то выложу здесь примерные расчеты уже в цифрах, а не просто в красивых словах.
Начало уже положено. Уже сейчас в составе присутствует 11 ветеранов, но на этом останавливаться еще рано - цифра эта пока что скромна. После 4-ех туров КМ принял решение выйти из кубка, что бы спокойно собрать нужное количество ветеранов. Так как в команде осталось довольно таки немало сильных игроков, сейчас решаю что с ними делать. Продавать их пока что не хочется, но, видимо, это сделать придется, по крайней мере частично. Главное, что бы их купили))

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Как я и обещал, уже в следующем сезоне нас ждет "котел" ))
Jambo
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение серега1972 20 фев 2013, 13:42
Jambo писал(а):Как я и обещал, уже в следующем сезоне нас ждет "котел" ))
у Табурнок будет ещё один повод задержатся на один сезончик в "котле", правда охота уже проверить свои силы в Д-1
P.S. Интересно будет взглянуть на Клейрэт Алюмни нового образца ;) Если команда образца 25 сезона даёт всем жару, то новая команда с реальными и известными игроками будет ещё более крепким орешком.
P.S.S. Jambo решил создать отдельный топик о своей французкой команде Булонь так как о филиппинской команде инфы практически нет, да и легенда должна быть одна :cool: :grin: Кстати будующие трофеи Клэйрет Алюмни и Булонь чем то схожи (см. раздел О теме) может встретимся в Межконтинентальном Кубке :D :D :D
серега1972
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Jambo 25 фев 2013, 12:49
SergO)) писал(а):P.S.S. Jambo решил создать отдельный топик о своей французкой команде Булонь так как о филиппинской команде инфы практически нет, да и легенда должна быть одна :cool: :grin: Кстати будующие трофеи Клэйрет Алюмни и Булонь чем то схожи (см. раздел О теме) может встретимся в Межконтинентальном Кубке :D :D :D
Посмотрим, у кого первого трофеи начнут пополняться :-) :beer: :beer:

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:
Последние дни идет ожесточенная борьба в моем мозгу (кто победит я то знаю, но все обдумать со всех сторон не помешает). С одной стороны здравый смысл говорит, что про нынешний основной состав (а точнее про то, что от него осталось) надо забыть и наиграть максимальное количество ветеранов, с другой - куда девать тех, кто остался. Просто держать на скамейке? Тогда с опт2 будут вечные проблемы, а от сюда и большая потеря (недополучение) баллов. Продавать? Наиболее адекватный вариант, но продать за номинал вряд ли получится, да и жалко ужасно. Видимо, придется выставлять их на трансфер каждый раз за минимум 90% и ждать, пока кто нибудь да не купит. Как раз стили у них успею определить.
Кстати, в конце прошлого сезона, наконец то, поставил 7-ой уровень базы. Если бы не затупил тогда, то и стадион бы во время старение построил, но т.к. в нужный момент подзабыл про него, строю его сейчас до вместимости в 55 тыс. мест. В ближайших планах купить, в первую очередь, молодого Гк и вкачать ему К по максимуму. Возможно, прикуплю кого нибудь с уже имеющейся спецухой К, что бы добить до К4 и держать игрока на скамейке в домашних матчах. Менять нынешнего Гк ветерана уже смысла нет, вряд ли его кто то купит/обменяет в конце КМ, хотя попробывать, наверно, все таки стоит. Два Гк с К было бы здорово.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Jambo писал(а):Заигрывать такое количество ветеранов резонно только при специфическом плане развитие, при котором результаты выступления команды на определенный срок откладываются на второстепенный план. Кому то нравятся такие эксперименты, ведь у всех разные цели в этой игре. Вот для меня, например, вырастить суперклуб не является первоочередной задачей, мне больше турнирные баталии нравятся, а развитие команды само собой прилагающееся. Из своего опыта могу сказать, что развивать клуб хорошими темпами и показывать хорошие турнирные результаты вполне возможно, в чем то даже выгоднее, чем такие крайности, как гонка за ветеранскими спецухами, но все субъективно))
Я все таки ввязался в гонку за суперклубом))
Jambo
 
 
 

Re: История одной легенды
Сообщение Niks 25 фев 2013, 13:30
Я тебе про отп2 подскажу. Если ты собираешься наигрывать ветеранов, то какая разница, получит он лишний бал или нет? На цене особо не отразится, да и на пользе тоже.
Собаки лают - караван идет!
Аватара пользователя
Niks
Эксперт
 
Сообщений: 6770
Благодарностей: 129
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:19
Откуда: Краснознаменск, Россия
Рейтинг: 495
 
КуПС (Куопио, Финляндия)
Вертин (Кувана, Япония)
Джамайка Олл Старс (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: История одной легенды
Сообщение Jambo 25 фев 2013, 14:06
Я за порог в 50 баллов переживаю.
Jambo
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Филиппины