Стратегические игры

«Победа любит осторожность» © Латинская пословица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Adventus 07 сен 2014, 18:07
Тема была открыта менеджером anubis. Помним, любим, скорбим

Тема для обсуждения стратегических игр.

 Творчество форумчан
ААРы Анубиса







ААРы Ана


Наша Кастомка
Последний раз редактировалось Adventus 27 сен 2020, 22:24, всего редактировалось 40 раз(а).
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73097
Благодарностей: 5172
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 558
 
 


Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 27 окт 2015, 20:42
очень хочется пофеерить за отсталый материк )))
брался алжир - да сразу погорел, решил присмотреться к марокко - стоит скрая у обочины, можно дела вершить !!!
ко всему прочему у марокко есть прова с золотом - уж лучше чем зернистый алжир :D
 карта расширения марокко
Изображение

сразу же захватил весь север африки +2 большие по территории, но нижножные по пользы провы Ц.и Вост.Сахара ( не люблю пустоты на карте, нашел в инете как сделать чтобы их можо было колонизировать) алжир пока живой - но это мой вассал, и через 10 лет тоже станет нашим )))
если присмотреться можно заметить что и у испании пара пров отобрано + гранада не почуралась войти в состав великой в будущем страны )))
ну конечно и цена заплачена не маленькая : огромное бесчестье 20+, много врагов.
на юге африки одни союзы, +сирия с турцией мне симпатизируют - думаю выкарабкаемся.
ближайшие годы лишь оборона от европейцев, с возможной сдачей пары пров ради мира + уменьшение бесчестья временем :beer: :grin:
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение xrerik 28 окт 2015, 14:50
:hello: на союзников в игре рассчитывать не приходиться . пока мы вели победоносную войну с Каталонией наш верный союзник Бургундия с которой наши отношения +200 и династический брак напал на нас .
 Скрытый текст
года которые не наступили .
Начиналось всё хорошо развитие шло по всем направлениям . но соседи и враги не дремали в Дании случился очередной династический кризис и Швеция объявила им войну. Перед нами стоял выбор кого поддержать в войне более сильную Данию и ли слабо развитую в военном отношение Швецию . Выбор пал на Швецию началась война . Дания пригласила союзников Шотландию Готланд и Тевтонский орден. Франция возглавила 2 союз стран союзники Швеция и Польша . всё шло нормально Польша громила Тевтонский орден . Швеция справлялась с Данией мы долго перебазировали флот но смогли подвести и высадить первый десант в Дании и начали оккупацию их провинций . Польша заключила мир . и наш десант на территории тевтонского ордена остался в меньшинстве. мы послали ещё один и также приготовились высадиться на Готланде . клиент игры закрылся и эти года мы прошли заново без войны. впереди восстания в колониях . потеря колоний в Бразилии . война с Кастилией Бургундией Венгрией Тевтонским орденом и Кипром .
а скриншот карты так и не получается сделать {unknown}
[удалено модератором]
Аватара пользователя
xrerik
Эксперт
 
Сообщений: 15452
Благодарностей: 382
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:19
Откуда: лемберг, Россия
Рейтинг: 539
 
Депортиво (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Фанс Юнайтед (Подгорица, Черногория)
Раджастан (Раджастан, Индия)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 28 окт 2015, 16:05
не знаю, какие то подлые у вас союзники - мне пока что только помогают ))) причем оеей как ))
а насчет скрина то f10 f11 f12 попробуй эти кнопки вместе с Fn
а сохраняется скриншот в папку с игрой там есть спец папка так и называется
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 29 окт 2015, 12:47
Гуммель писал(а):1. В моей версии никакой ББ не отображается...как его контролировать {unknown}
2.Откуда ему взяться?Все войны оборонительные
Я никого не трогаю...все сами нарываются...правда при этом и огребаются по полной...
BadBoy, на русский перевели, как-"бесчестье".
С тактической точки зрения выгодней оборонятся, а с рациональной-нападать. Если есть отличный КБ(Казуз Бели-"повод"), то можно фактически не набирать ББ вообще, или набирать по минимуму и быстро сбрасывать. А ведя оборонительную войну, когда противник нападает по дурацким КБ, приходится брать провы по 4ББ-а это не торт. Приучите себя брать провы -дешево по ББ. Тогда и ББ не будет рости черезмерно. Например при данном правителе кап ББ 35, провел пару нужных войн, отжал 10-15 пров, получил ББ в районе 20-25, зависит от КБ по которых воевал и с кем. Подождал с пяток лет, сбросил усталость, снизил ББ. То есть нападая на кого-то и видя цену ББ по данному КБ, надо планировать сколько очков бедбоя наберешь, что бы не выходить из лимита, а лучше всегда быть в желтой зоне. Поскольку нормальный правитель может коньки отбросить и ему на смену придет аутист и лимит ББ станет ниже.
Один из хороших вариантов и рациональных, это вассалы. Например, все таки вы решили захватить северную Африку, но потом понимаете, что провы-нищебродские, постоянные восстания, прибыли с них-ноль, техи начали учится медленней, ШОЖЕДЕЛАТЬ? Выход прост, перекрестить и выделить данную территорию, как вассала, особенно круто и актуально для огромных территорий. Плюс за выделение вассала снижается ББ. Вообще вассалы это-чит по сути, к середине партии их так много и они настолько сильны, что регулярные "родные" войска практически не нужны. Ах да и много вассалов-много прибыли.

Добавлено спустя 45 секунд:
Баха писал(а):не знаю, какие то подлые у вас союзники - мне пока что только помогают ))) причем оеей как ))
Лучший союзник-вассал, никогда не кинет! :super:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
xrerik писал(а)::hello: на союзников в игре рассчитывать не приходиться .
Сильный союзник нужен некоторым минорам на старте игры, что бы их сразу не съел сосед-мажор, а так повторюсь, лучший союзник-вассал.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Баха писал(а):сразу же захватил весь север африки +2 большие по территории, но нижножные по пользы провы Ц.и Вост.Сахара ( не люблю пустоты на карте, нашел в инете как сделать чтобы их можо было колонизировать)
Зря, теряется немного тактическая составляющая, если так можно выразится, в случае войны, да и странно, когда пустыню-колонизируют, населения-нет, ресурсов-нет, населена-роботами.
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Богдан 29 окт 2015, 16:01
Объясните нубу {wall} . Не могу справиться с экономикой. Играю за португалов. Пока был на своей земле было все норм. Как только начал открывать колонии, накопленный десятилетиями бюджет начал таять с катастрофической силой и конца этому нет, хотя должно быть наверное наоборот :think: {wall} как назло еще войны одна за другой с Францией и четвертый подряд заем. Что делать? Почему колонии так жрут не давая ничего практически взамен? Как развиваете экономику вы? {shout}
Богдан
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 29 окт 2015, 16:08
казну увеличивай субсидирование - правда черевато инфляцией, но можно держать в норме о_О
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение takka 29 окт 2015, 16:12
в настройках отключи инфляцию ;)
takka
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 29 окт 2015, 16:21
а как без инфляции?
просто не допускать займов. (считай они твою экономику и убили) Всегда смотреть сколько расходы съедят за год и сколько останется..от этого и тратить
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Богдан 29 окт 2015, 19:16
А из ежемесячного минуса вообще реально выбраться? И еще вопрос: стоит ли строить все здания торговли и производства? И в каких провинциях.
Богдан
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 29 окт 2015, 19:33
takka писал(а):в настройках отключи инфляцию ;)
Лучше играть с включенной инфляцией.ИИ не может с ней справится (особенно большие страны).
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Santos 29 окт 2015, 19:50
Santos писал(а):Часть 1. Вдупление/первые шаги(завоевания)
 Скрытый текст
Наиграл уже 12 лет. С 1700 по 1712. Времени забирает немеряно.
Итак, за эти 12 лет Иван Мазепа успел дважды избираться гетьманом и после этого ушел на заслуженный отдых. Вместо него стал другой, не помню уже имени.
Мы расширили территорию захватив Молдову(под властью османов была) и Крымское ханство. Союзники у нас Польша с Россией(было еще Крымское ханство, но мы их захватили), затем в союзники взяли пару банановых государств и Берберское Государство(по территории напоминающие претензии на земли нынешнего ИГИЛа), забавно, что Берберы эти согласились быть под нашим протекторатом(а надо ли это нам? Учитывая, что у них врагами числятся пол мира, а союзники только мы...). Все остальные страны союза с нами не хотят, большинство даже торговать не желают. Молдова сначала немного кипишевала и бунтовала, но затем попустило их. А вот Крым не желал мирно жить, задавили восстание 1 раз, а затем войска перекинули в другую часть и чуть не поплатились. Крым снова восстал и их оказалось вдвое больше. Но, мы их победили интересным образом: пол битвы мы от них бегали, пока не подошла огромная армия союзной России. Они их разбили, а мы всего лишь поймали их убегающего главаря с белым флагом :grin:
Затем собрали огромную армию и пошли в осаду на Стамбул. Турки пока не огрызаются, хотя мир предлагали.

Часть 2. Развитие.
 Скрытый текст
Далее события пошли гораздо интереснее.
Турки собрались с силами и наряду с постоянными востаниями - регулярно делали попытки вернуть столицу под свой контроль. Душили так, что некогда было даже в сторону глянуть, больше 10-ти лет шла непрерывная война за Стамбул. Первыми сломались мы, в том смысле, что вывели войска со Стамбула и перекинули свои силы в менее интересные для нас области. Первым делом мы взяли Болгарию, османы даже не пришли ее отбивать. Территория ее, как и Сербии, завоеванную впоследствии, была малоприбыльной и экономически развитой. После подавления первых востаний пришли и османы отбивать территорию, но их замысел был быстро пресечен. И тут наше правительство решило провернуть интересный дипломатический ход. Сначала попытался выменять у поляков эти две области в замен на Западную Украину или Волынь с Беларусью, но Посполита решительно отказалась. Они потом поплатятся за это, но об этом позже. Затем наши дипломаты направились в Россию. Петр 1 не сразу согласился, но благодаря всякого рода торгов, предложений Москва согласилась обменять Земли Войска Донского со столицей в г.Черкеск на 2 области: Сербию и Болгарию. Нам нужен был плацдарм для завоеваний на Кавказе, а Россияне получили аналогичный на Балканах. Однако они не учли одну вещь, пока мы с ними были союзниками - они легко ходили через мою территорию, а османы получили нового врага и даже согласились подписать с нами мирный договор, хотя я надеялся на союз. В скорее Османская Империя объявила войну России. Подстава оказалась очень интересной)
Мы же, собрав немного войск пошли на Дагестан, который находился в союзе с Грузией(грузины владели еще и Азербайджаном). На Дагестан имели свои взгляды и союзники - Россияне. Но мы первые двинули на штурм, а нас там разбили, хотя и существенно ослабили защиту города. Грузия в тот же день объявила нам войну и заблокировала наш порт, лишив нас доходов от торговли морем. А мы не могли им ответить, флот у нас был мало развит.
На следующем же ходу штурмовать Дагестан решила Россия. А мы оказались рядом и пошли на штурм как союзники. Немного численные отряды россиян при первом же штурме с белым флагом бросились в рассыпную, а мы, как идиоты(не досмотрел я что не мы атаковали, а россияне), героически взяли эту крепость в страшной бойне. После боя я заметил, что Дагестан оказался под Россией. Наше правительство очень огорчилось этому факту и в ответ объявило войну России, после чего уже у них пришлось отбивать Дагестан. Но, перед этим отряды генерала Меньшикова, стоявшие в Крыму со времен моей оккупации Крымского Ханства, напали на мой отряд возле Бахчисарая. Здесь я понял, что мое войско при малейшем столкновении с россиянами в ближнем бою молниеносно выбрасывает флаг и бороться с ними можно только на расстоянии. Но, очнулся я поздно, мы были разбиты. Далее Меньшиков повел войска на штурм крепости Бахчисарай. Здесь то он и был уничтожен защитниками города. В это же время был завоеван камень преткновения - Дагестан. Но соперничать с Россией было невозможно в перспективе, к тому же, на пару с ними союз разорвали с нами и поляки и с ними мы тоже оказались в состоянии войны. И пока поляки собирались помогать россиянам и приближались к границам нашего государства - нам удалось договориться с русскими о перемирии. Большой камень с плеч. Ибо теперь осталось разобраться с грузинами - по прежнему блокирующими наш порт. Долгая война с Грузией отличалась переменным успехом: я захватывал Тбилисси, пытался идти на Баку, где они прятались, а в это время воставали жители и захватывали Тбилисси. В общем, до Баку я так и не дошел и находясь на территории Азербайджана решил пойти на мир с Грузией. Они согласились, отдав нам собственно саму Грузию и оставшись в Азербайджане. Наш порт был разблокирован и мы получили долгожданные ресурсы для подавления восстания. До 1750 года мы успокоились и навели порядок почти во всех провинциях. Бушевала только Грузия. Но, мы подавляли горячих грузинских парней.
В это время в мире.
Россия потеряла возможность передвигаться нашей территорией и теперь, чтобы пробиться на Балканы - им пришлось огибать нашу страну через Речь Посполиту, поляки тоже им стали помогать в войне с османами. Болгары быстро освободились от российского правления и до 1765 года продолжают быть как бы независимыми, хоть и не признанными. Россия же даже особо не пыталась их успокоить, дает о себе знать нищенская экономика. Тем более, что спустя годы российско-турецкой войны, им удалось взять Стамбул. Османская Империя, не смотря на огромные силы, огромную территорию, так и не смогла до 1765г отбить свою столицу. Поляки же, успешно сохранили Трансильванию, на которую турки тоже предъявляли права. Но подписывать мир со мной они никак, почему-то не желали, да и мы особо не рвались. Тем более, что после того, как мы успокоили Кавказ - мы переключили свои интересы на их территорию. Выждав момент, когда Речь Посполита погрузилась в Войну с Австрией, Швецией плюс помогала россиянам в Румелии - мы неожиданно напали на Минск и после осады города успешно захватили его. Не успели поляки подвести войска туда(перед этим они безуспешно попытались взять Молдову), как второй отряд получивший пополнение с той же Молдовы и Киева пошел захватывать Западную Украину. Несколько лет нам понадобилось, чтобы взять эту область. Но решающий бой состоялся недалеко от Минска. Огромнейший отряд поляков встретился с нашими войсками в грандиозной битве. К счастью для нас, в этот момент с Минска, Киева, Львова с разных сторон двигались наши воины и они смогли придти к нашим основным войскам на подкрепление. Особенно удачно подоспели гренадеры, только-только открывшиеся для создания. И в этом бою мы победили. Поляки бежали на свою территорию и больше отбивать у нас Львов с Беларусью они не рискнули.
Но мы не желали останавливаться на достигнутом, наша казна пополнялась рекордными темпами и мы пошли дальше на Литву. Взяв в осаду Вильнюс мы решили попробовать договориться с поляками добровольно отдать нам эту область, но они предложили мир и западную Пруссию. Почему бы и нет, подумали наши правители и согласились. Но на Литву мы все же пошли, снова объявив Посполитам войну. Снова Россия пришла им на помощь, но через 1 ход пришли мириться. Западная Пруссия нам не особо желалась, тем более что не было у нас общей границы, потому мы снова обратились к россиянам. Александр 1 долго ломался, но в конце концов мы поменялись. Они нам отдали Астрахань, а мы им - Западную Пруссию, плюс подписали мир. И здесь мы снова их подставили ибо на прусаков сильно рассчитывали шведы, которые получили еще одного врага в лице России. Поляки же остались с нами один на один и без помощи россиян оказались беспомощными. Литва стала нашей, а с Поляками пытался подписать мир потребовав у них Силезию, но те уже не согласились, хотя мир все же подписали, но без территориального ущерба в этот раз.
Теперь, на 1765г. мы стали огромной страной имеющей в своем составе: коренную часть - Украину, Крым, Молдову, Западную Украину, Беларусь, Литву, Дагестан, Грузию и Астрахань.
Планы на будущее у нас: Пруссия(Востояная) - правда, там шведы ее пытаются взять, нужно их опередить. Азербайджан - грузинов все же нужно додавить, злые мы на них за блокаду флота. И дальше продвигаться на восток.

Ч.3. Завоевание Польши.
 Скрытый текст
Планы чуть скорректировал. В казну пошла большая деньга от провинций и в ближайшую 5-ти летку я посвятил развитию в мирное время. В Киеве построил Мариинский дворец, поменял у кого-то технологию позволяющую дальше строить. Забил под завязку все постройки. И... пошел на восточную Пруссию. Она под Под Речью Посполитой находилась, для этого пришлось им объявить снова войну, снова объявила нам войну и Россия, но сразу же пришла с миром. Поляки на деле оказались не очень могучими. Взял в осаду столицу Восточной Пруссии, поляки вылезли и получили по голове. И вот здесь вылезли Шведы и легко взяли беззащитную крепость. Я был в шоке, но объявлять войну шведам не рискнул, уж очень могучая у них армия. Раздосадованный я повел войско сразу на Варшаву. Как раз в это время их сильно защемила Австрия. Вспоминая урок шведов я решил сделать аналогично с Варшавой. Австрийцы взяли в осаду Варшаву, устроили месиво, переломали друг друга, а я просто зашел и взял беззащитный город. Даже бой не нужно было вести, они сами капитулировали. Огорченная Австрия покинула пределы Польши.
Польша была побита. Все что осталось у Речи Посполитой на 1775 год: Силезия и Трансильвания. Я пожалел их и пошел подписывать мир и торговое соглашение. Они с радостью согласились. Сами виноваты, нечего было со всем миром врагами быть.
Продолжаем.
Ч.4. Война с Россией.
И вот пришло время большой войны.
Побродив по восточным краям карты я понял в чем доблесть и сила России. Они не держали войска в отдаленных областях, смысл? Ведь там некому нападать. Вести сразу туда войска - тоже не выход. И я начал с Московии. Обьявляем войну, Дания сразу дрыстанула и порвала союз с Россией, Польша как-то тоже особо воевать не желала и сразу попросила мира. Непросто было взять Москву, огромные силы мы потратили на ее завоевание, но удержать не смогли... востание, плюс Россия подтянула в столицу огромные силы. В это время второй фронт был брошен на завоевание Болгарии и Сербии(отдельностоящие российские территории). Там нам не так трудно пришлось, тем более что Поляки предали наших оппонентов. Сделав плацдарм мы двинули на Румелию. У России на этом участке оставалось 2 провинции Румелия и Греция. На Румелию сразу двинули и турки, подписавшие с нами неожиданно военный союз. Мы особо не старались завоевать Стамбул ибо наша цель была максимально ослабить врага, а турки нам в этом помогли. Завоевание Стамбула я разрешил Османской империи. Помог им, после чего моментом кинулся на Грецию, где защитники города оказались в большом меньшинстве. В итоге, весь плацдарм России на Балканах был уничтожен.
В это время мой восточный фронт пошел в обход Московии. По очереди были отбиты Чита, Татарстан, Архангельск, а затем еще одну область - Эстонию. Московия оказалась окружена, единственный перешеек соединял ее територию с Карелией, а Питер давно был под шведами. Российские отряды поочередно громили наши поселки в Беларуси, Литве, но как только со всех сторон мы подошли к Москве - они начали стягивать войска назад. После тяжелых битв Москва была взята! А в 1809году после взятия Карелии - Россия перестала существовать.
Огромные силы остались у нас, нужно было их срочно утилизировать ибо их зарплата сьедала значительную сумму с бюджета. Потому, мы снова задействовали обе наши групировки. Северная армия отбила у шведов Питер и пошла брать Финляндию, а западный отряд пошел уничтожать Польшу, ее последняя область - Трансильвания(Силезию на то время уже отобрала то ли Австрия, то ли Пруссия). Чтобы обезопасить себя от неожиданного захвата Трансильвании Австрией - я расставил вокруг столицы свои части. Австриякам предлагал союз - они отказались. Теперь, если они решат первыми взять Трансильванию - им придется объявить нам войну. Не думаю, что они смогут это сделать.
Прошел 1812 год. Наполеон не пошел... даже обидно, я его так ждал..
Турки на данный момент уничтожают Грузию(у них Азербайджан остался), а меня не пускают грохнуть грузинов первыми. Плюс Османы притянули войска к моему Тбилисси и в Дагестан. У нас с ними союз, но боюсь, они не сдержатся. Посему решил нарастить нашу группировку там. Завоевание Финляндии дело времени, Шведы какие-то не очень заботливые, не сильно огрызаются, да и в Финляндии держат маленькую армию. Потом буду думать, брать ли у них еще Норвегию или мириться.
Santos
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 29 окт 2015, 21:38
takka писал(а):в настройках отключи инфляцию ;)
Ну без инфляции игра совсем не торт.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
iBogdan писал(а):Объясните нубу {wall} . Не могу справиться с экономикой. Играю за португалов. Пока был на своей земле было все норм. Как только начал открывать колонии, накопленный десятилетиями бюджет начал таять с катастрофической силой и конца этому нет, хотя должно быть наверное наоборот :think: {wall} как назло еще войны одна за другой с Францией и четвертый подряд заем. Что делать? Почему колонии так жрут не давая ничего практически взамен? Как развиваете экономику вы? {shout}
Португалия сложна для нуба, ввиду крайне фиговых "ползунков", рекомендую в первый раз поиграть мажором вроде Англии, Кастилии или Франции. Кастилией проще всего понять. Насчет того что колонии не приносят дохода, это да, первое время именно так, пока ты не отстроишь колонию.

Вообще рекомендую в начале партии посмотреть в вкладке "экономика", что приносит основной доход, опытный глаз заметит, что торговля и производство не приносит никакого дохода почти. Почему? Потому что на старте техи "производство" и "торговля" почти на нуле, поэтому бессмысленно сверхрасширятся, пока техи не станут приносить прибыль. Как только техи приносят прибыль имеет смысл захватывать только богатые провы и-или щитковые. Блин я это уже три раза расписывал в данной теме. :grin: посмотри выше в темке, найдешь мои посты по развитию и экономике.

Еще раз повторюсь Португалия страна не для новичка, ей сложно хорошо стартануть из-за особенностей ползунков, выбери какого нить мажора, нормально отыграй пару партеек за всех мажоров, пойми что на что влияет, тогда можно за миноров и ущербных, да и за нецевилов браться. А так сразу играть сложной страной, быстро разочаруешься в игре, поскольку постоянно проигрывать не интересно и даже самые упертые сдаются :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
anubis писал(а):
takka писал(а):в настройках отключи инфляцию ;)
Лучше играть с включенной инфляцией.ИИ не может с ней справится (особенно большие страны).
Я спокойно заканчивал партию по всем техам опережая ближайшего конкурента на 20-25лвлов, имея первое место и тучу территорий+вассалов, имел инфляцию к концу игры 55% :grin: Даже не пытался сбрасывать ее, главное что бы в профицит приходило, а там нац.банк+монетный мастер+решения=компенсируют инфляцию и чеканку монеты.
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение takka 30 окт 2015, 11:26
а какое княжество или страна начинают объединяются в пруссию (тевтоны,померания или кто то еще).
takka
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 30 окт 2015, 11:34
takka писал(а):а какое княжество или страна начинают объединяются в пруссию (тевтоны,померания или кто то еще).
Тевтонский Орден
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение takka 30 окт 2015, 11:43
anubis писал(а):
takka писал(а):а какое княжество или страна начинают объединяются в пруссию (тевтоны,померания или кто то еще).
Тевтонский Орден
спс
через династический брак?

Добавлено спустя 4 часа 17 минут 1 секунду:
оказывается нет..
takka
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы