Немного о реформе стилей

Модератор: Модераторы форума

Сообщение evil_eye 19 янв 2016, 12:27
Хочу просто записать некоторые мысли по поводу грянувшей реформы стилей. Возможно, кому-то они покажутся полезными, а кто-то найдёт здесь ошибки или сам добавит какие-то свои соображения. Мне кажется, что столь серьёзные изменения в игре заслуживают отдельной темы.
Начну с небольшого анализа расстановок для стилей. В каждом стиле выделю две расстановки:
- Идеальная: максимизирует количество бонусов при данном стиле и минимизирует количество штрафов. Идеальность в данном случае отнюдь не гарантирует, что ваша команда именно в такой расстановке будет играть лучше всего.
- Реальная: более сбалансированный вариант, использующий наиболее привычные всем нам схемы.
Для бонусов и штрафов будем вести учёт следующим образом: 2 - особый бонус, 1 - бонус, 0 - нет бонуса (нейтрал), -1 - штраф, -2 - особый штраф.
Также отметим количество бонусов от специальных позиций (Опт1 - это влияет не только на силу состава, но и на получение баллов по итогам игры, что сказывается в перспективе). Для наглядности пусть каждая будет добавлять 0,2 для особого бонуса, 0,15 для бонуса, 0,1 для нейтрала, 0,05 для штрафа.

Итак, ниже - то, что мы имеем на данный момент.
Изображение
Как это будет выглядеть на практике:

1. Солнечные стили:

БРАЗИЛЬСКИЙ

а) Идеальная расстановка:
Изображение
Особые бонусы: 3
Бонусы: 2
Нейтрал: 4
Штраф: 1
Особый штраф: 0
Итого: +7
4 бонусные спецпозиции: две для игроков с бонусом, две для нейтральных (+0,5)
Итого по расстановке +7,5
Сверхатакующая модель с особыми бонусами форвардам, которые в большинстве команд сильнейшие игроки. Сзади играем как получится.
б) Реальная расстановка
Более привычная 3-5-2 выглядит не такой экстремальной. К тому же всего спецпозиций получается аж 6 штук, однако..
Изображение
Особые бонусы: 2
Бонусы: 2
Нейтрал: 3
Штраф: 3
Особый штраф: 0
Итого: +3
6 бонусных спецпозиций: две для игроков с бонусом, две для нейтральных, две для штрафа.
Итого по расстановке +3,6
Чуть добавили в баланс и уже всё выглядит значительно хуже. Правда, штрафы для DM будут скомпенсированы бонусом от спецпозиции, но видимо, Бразильцы получаются прикованными к идеальной схеме.

ТИКИ-ТАКА

а) Идеальная расстановка:
Изображение
Особые бонусы: 3
Бонусы: 2
Нейтрал: 5
Штраф: 0
Особый штраф: 0
Итого: +8
5 бонусных спецпозиций: две для игроков с бонусом, три для нейтральных (+0,6)
Итого по расстановке +8,6
Аж дух захватывает, вот только играем и без обороны, и без атаки. Как бы не получилось "ни рыба, ни мясо". Там не пробили, здесь пропустили и привет. Зато контроль мяча)
б) Реальная расстановка
Всё это смотрится замечательно, но на победу играть с одним форвардом не каждый решится (да и Месси не у каждого в составе имеется). Попробуем 3-5-2.
Изображение
Особые бонусы: 3
Бонусы: 2
Нейтрал: 5
Штраф: 0
Особый штраф: 0
Итого: +8
4 бонусные спецпозиции: две для игроков с бонусом, две для нейтральных.
Итого по расстановке +8,5
Примерно та же картина при игре 4-5-1, только схема более оборонительная. Хотя без опорников и с дырявыми флангами даже при оборонительной схеме пропустить вполне реально. Зато без штрафов.

СПАРТАК

а) Идеальная расстановка:
Изображение
Особые бонусы: 3
Бонусы: 2
Нейтрал: 3
Штраф: 2
Особый штраф: 0
Итого: +6
3 бонусные спецпозиции: три для игроков с особым бонусом (+0,6)
Итого по расстановке +6,6
Что-то не впечатляет. Три игрока с супербонусами и.. всё. Модель достаточно оборонительная, приходится играть в 4 защитника. При этом в атаке вся надежда на одинокого АМ.
б) Реальная расстановка
А как же любимая 4-4-2?
Изображение
Особые бонусы: 2
Бонусы: 2
Нейтрал: 4
Штраф: 2
Особый штраф: 0
Итого: +4
2 бонусные спецпозиции: две для игроков с особым бонусом.
Итого по расстановке +4,4
Поатаковали. И то втроём. Даже 3-5-2 за счёт спецпозиций выглядит немного лучше. В общем, стиль получается скорее защитный и сильно зависимый от тройки лидеров в середине поля.

2. Дождевые стили:

БРИТАНСКИЙ

а) Идеальная расстановка:
Изображение
Особые бонусы: 2
Бонусы: 4
Нейтрал: 4
Штраф: 0
Особый штраф: 0
Итого: +8
4 бонусные спецпозиции: две для игроков с особым бонусом, 2 для игроков с бонусом.
Итого по расстановке +8,7
На лицо ужасные, добрые внутри. Пустая середина, забитый под завязку фланг, 4 защитника и нацеленность на атаку. Как это будет работать - не знает пока никто. Но на бумаге - два супербонуса сильнейшим игрокам атаки.
б) Реальная расстановка
Попробуем хоть немного насытить центр.
Изображение
Особые бонусы: 2
Бонусы: 4
Нейтрал: 3
Штраф: 0
Особый штраф: 1
Итого: +6
5 бонусных спецпозиций: две для игроков с особым бонусом, две для игроков с бонусом, одна для особого штрафа.
Итого по расстановке +6,7
Особый штраф для опорника пытаемся компенсировать спецпозицией. Так наша серединка выглядит уже надёжнее, но непонятно, будут ли фланговые форварды действительно опасны для чужих ворот. Обе схемы выглядят немного надёжнее, чем Бразильская, но вызывает сомнение их работоспособность. Это можно будет понять только на практике.

БЕЙ-БЕГИ

а) Идеальная расстановка:
Изображение
Особые бонусы: 3
Бонусы: 4
Нейтрал: 1
Штраф: 2
Особый штраф: 0
Итого: +8
5 бонусных спецпозиций: две для игроков с особым бонусом, 1 для нейтралов, две для игроков со штрафом.
Итого по расстановке +8,6
Ещё один стиль с ослабленной серединой поля. Чуть более сбалансированы линии атаки и защиты. В середине играем как придётся, да и вообще игра команды выглядит разрозненной. Атака сама по себе, защита - сама по себе. Особый бонус фланговым защитникам выглядит также не очень полезным, но что есть - то есть.
б) Реальная расстановка
А что если всё-таки не сдавать так легко середину и максимизировать бонусы спецпозиций?
Изображение
Особые бонусы: 3
Бонусы: 2
Нейтрал: 3
Штраф: 2
Особый штраф: 0
Итого: +6
6 бонусных спецпозиций: две для игроков с особым бонусом, две для нейтралов, две для игроков со штрафом.
Итого по расстановке +6,7
Основной вопрос - в уязвимости этой схемы в центральной зоне. Мы смогли без сильных потерь добавить туда игроков, но стали ли мы сильнее, или продавить нас будет только проще?

КАТЕНАЧЧО

а) Идеальная расстановка:
Изображение
Особые бонусы: 3
Бонусы: 3
Нейтрал: 3
Штраф: 1
Особый штраф: 0
Итого: +8
3 бонусные спецпозиции: три для игроков с бонусом.
Итого по расстановке +8,45
Красноречивая схемка. Ты не пройдёшь! Но в атаке полный швах. Одинокий форвард со штрафом наврядли напугает даже бразильскую оборону.
б) Реальная расстановка
Скрежеща зубами пытаемся поиграть в более атакующую расстановку.
Изображение
Особые бонусы: 2
Бонусы: 3
Нейтрал: 1
Штраф: 4
Особый штраф: 0
Итого: +3
5 бонусных спецпозиций: три для игроков бонусом, две для игроков со штрафом.
Итого по расстановке +3,4
Картинка, аналогичная бразильскому. Гибкости катеначчо явно не подразумевает и тому, кто захочет поатаковать этим стилем, придётся мириться с ослаблением игроков. Зато оборона по-прежнему надёжна.

Продолжение следует..
Последний раз редактировалось evil_eye 20 янв 2016, 17:26, всего редактировалось 3 раз(а).
evil_eye
 
 
 


Re: Немного о реформе стилей
Сообщение evil_eye 06 фев 2016, 11:40
Ещё матчик Тики-Такой. :beeee:
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... h_id=58554
evil_eye
 
 
 

Re: Немного о реформе стилей
Сообщение GVF 06 фев 2016, 12:00
evil_eye писал(а):Ещё матчик Тики-Такой. :beeee:
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... h_id=58554
Согласен. А вот мой матч: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=58566. Не лучше. В комментарии сказал пару слов (впрочем, ничего нового).
Золотое правило общения: "Не делай людям того, чего не желаешь себе..." (с) Конфуций
GVF
Профи
 
Сообщений: 879
Благодарностей: 204
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:47
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 568
 
Торнадо (Себокенг, ЮАР)
Оратори Юс (Виктория, Мальта)
 

Re: Немного о реформе стилей
Сообщение Winni 06 фев 2016, 17:04
pavlov2212 писал(а):
evil_eye писал(а):Ещё матчик Тики-Такой. :beeee:
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... h_id=58554
Согласен. А вот мой матч: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=58566. Не лучше. В комментарии сказал пару слов (впрочем, ничего нового).
Возможно СМ начинает работать при определённой тактике? :think: В защите при защитной, в атаке при атака и все в атаке....

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
evil_eye писал(а):Ещё матчик Тики-Такой. :beeee:
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... h_id=58554
Ну а что? Ударов много :super: , а их точность это рэндом... будет точнее, будут и голы.
сб Боливии(юн), сб Дании(юн) - 2 титула Эрлингз -33 титула ОТР - 35 титулов Харимау Муда - 31 титул Видинг - 27 титулов Лос-Альмендрос - 31 титул
Аватара пользователя
Winni
Эксперт
 
Сообщений: 4646
Благодарностей: 514
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:34
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 588
 
Видинг (Рибе, Дания)
Эрлингз (Эрлингз, Антигуа и Барбуда)
Харимау Муда (Букит Джалил, Малайзия)
ОТР (Ломе, Того)
Лос Альмендрос (Оруро, Боливия)
 

Re: Немного о реформе стилей
Сообщение GVF 07 фев 2016, 01:43
Возможно. Судя по описанию моментных спецух так и должно быть. Но пока тики-така ни в атаке, ни в обороне не айс.
Золотое правило общения: "Не делай людям того, чего не желаешь себе..." (с) Конфуций
GVF
Профи
 
Сообщений: 879
Благодарностей: 204
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:47
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 568
 
Торнадо (Себокенг, ЮАР)
Оратори Юс (Виктория, Мальта)
 

Re: Немного о реформе стилей
Сообщение Odissey 08 фев 2016, 13:01
Вообще ничего не понимаю пока... {unknown} :?
Ни солнце, ни дождь пока не выглядят стабильно.
Еще больше рэндома стало - это факт.
Британь мне пока кажется более сбалансированной по сравнению с бразилью
Да и те кто прокачивали команды под б/б теперь просто смогли стать британцами, ничего особо по сути не потеряв.
А вот спартачи много потеряли. Играть тики такой просто :beeee:
А нынешний спартак и бразиль с прокачкой Пк Км очень нестабильно пока у меня выступают... {unknown}
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4926
Благодарностей: 1107
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 614
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Re: Немного о реформе стилей
Сообщение evil_eye 08 фев 2016, 16:36
Odissey писал(а):Вообще ничего не понимаю пока... {unknown} :?
Ни солнце, ни дождь пока не выглядят стабильно.
Еще больше рэндома стало - это факт.
Британь мне пока кажется более сбалансированной по сравнению с бразилью
Да и те кто прокачивали команды под б/б теперь просто смогли стать британцами, ничего особо по сути не потеряв.
А вот спартачи много потеряли. Играть тики такой просто :beeee:
А нынешний спартак и бразиль с прокачкой Пк Км очень нестабильно пока у меня выступают... {unknown}
Схожие ощущения. А ты пробовал Тики Такой ставить сильнейших именно на СМ? Есть от этого какой-то толк? Я постоянно ставлю сильнейших в атаку, но может, это неправильно в данном случае.. :think:
evil_eye
 
 
 

Re: Немного о реформе стилей
Сообщение Winni 08 фев 2016, 16:46
Мне кажется сейчас многое стало генерироваться в зависимости от состояния соперника. Например равный соперник - перехватить середину поля, увеличить время контроля мяча. Сильнейших в центр. Слабый соперник, понятно, сильнейших в атаку. Сильный соперник, сильнейших в защиту, самого сильного в атаку.... Как то так. Я думаю...
сб Боливии(юн), сб Дании(юн) - 2 титула Эрлингз -33 титула ОТР - 35 титулов Харимау Муда - 31 титул Видинг - 27 титулов Лос-Альмендрос - 31 титул
Аватара пользователя
Winni
Эксперт
 
Сообщений: 4646
Благодарностей: 514
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:34
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 588
 
Видинг (Рибе, Дания)
Эрлингз (Эрлингз, Антигуа и Барбуда)
Харимау Муда (Букит Джалил, Малайзия)
ОТР (Ломе, Того)
Лос Альмендрос (Оруро, Боливия)
 

Re: Немного о реформе стилей
Сообщение Odissey 08 фев 2016, 17:00
evil_eye писал(а):Схожие ощущения. А ты пробовал Тики Такой ставить сильнейших именно на СМ? Есть от этого какой-то толк? Я постоянно ставлю сильнейших в атаку, но может, это неправильно в данном случае.. :think:
ну не могу я заставить себя сильного форварда засунуть СМ-ом...
Это просто преступление :-)
У меня недавно при спартаке сильнейший форвард поставленный на Ам дважды стал худшим игроком в команде и матче.
Поэтому я и не принимаю тик таку, центральная линия поля на мой взгляд забивает голов намного меньше чем нападение.....
А выигрывают в поединках именно за счет положительной разницы забитых/пропущенных... {unknown}
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4926
Благодарностей: 1107
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 614
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Re: Немного о реформе стилей
Сообщение Lsa89 11 фев 2016, 13:02
Odissey писал(а):
evil_eye писал(а):Схожие ощущения. А ты пробовал Тики Такой ставить сильнейших именно на СМ? Есть от этого какой-то толк? Я постоянно ставлю сильнейших в атаку, но может, это неправильно в данном случае.. :think:
ну не могу я заставить себя сильного форварда засунуть СМ-ом...
Это просто преступление :-)
У меня недавно при спартаке сильнейший форвард поставленный на Ам дважды стал худшим игроком в команде и матче.
Поэтому я и не принимаю тик таку, центральная линия поля на мой взгляд забивает голов намного меньше чем нападение.....
А выигрывают в поединках именно за счет положительной разницы забитых/пропущенных... {unknown}
я вот смог себя заставить http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=65273 , но что это рандом или закономерность?
Изображение
Lsa89
Эксперт
 
Сообщений: 3879
Благодарностей: 706
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:55
Откуда: Воркута/Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 547
 
Ла Гваира (Каракас, Венесуэла)
Дешпортива да Уила (Лубанго, Ангола)
Мджар Юнайтед (Мджар, Мальта)
Тринити (Вьентьян, Лаос)
Аллегро (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Немного о реформе стилей
Сообщение Odissey 11 фев 2016, 13:06
вообще то у тебя базовая спеца Д заточенная теперь под бразиль.
так что больше на рэндом смахивает... :?
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4926
Благодарностей: 1107
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 614
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Re: Немного о реформе стилей
Сообщение Adventus 14 фев 2016, 15:19
Odissey писал(а):вообще то у тебя базовая спеца Д заточенная теперь под бразиль.
Это не имеет отношения к делу, какие там спецы
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73087
Благодарностей: 5163
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 547
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Немного о реформе стилей
Сообщение Jneyka 14 фев 2016, 23:48
еще немного о самой обсуждаемой тики-таке http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... ch_id=1118 (совпадение?)
лучшим игроком команды стал кипер, пропустивший 2 из 2 :-) это вообще как?
Не могу даже представить, чем же тогда 90 минут занимались остальные 10 игроков :grin: :grin: :grin:
Jneyka
Профи
 
Сообщений: 884
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 10:38
Откуда: Новокузнецк, Россия
Рейтинг: 604
 
Мон Камерун (Буеа, Камерун)
Шаркс (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
Виктория (Копенгаген, Дания)
Ченнайин (Ченнаи, Индия)
 

Re: Немного о реформе стилей
Сообщение Winni 15 фев 2016, 18:32
Jneyka писал(а):еще немного о самой обсуждаемой тики-таке http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... ch_id=1118 (совпадение?)
лучшим игроком команды стал кипер, пропустивший 2 из 2 :-) это вообще как?
Не могу даже представить, чем же тогда 90 минут занимались остальные 10 игроков :grin: :grin: :grin:
Ну вообще то иметь при тике таке 3 игрока в обороне, два из которых сидят на малом штрафе.... маловато будет. К тому же ещё и при атакующей тактике, которая ещё больше ослабила оборону. И что ты тут хотел? По моему вполне по делу.
сб Боливии(юн), сб Дании(юн) - 2 титула Эрлингз -33 титула ОТР - 35 титулов Харимау Муда - 31 титул Видинг - 27 титулов Лос-Альмендрос - 31 титул
Аватара пользователя
Winni
Эксперт
 
Сообщений: 4646
Благодарностей: 514
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:34
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 588
 
Видинг (Рибе, Дания)
Эрлингз (Эрлингз, Антигуа и Барбуда)
Харимау Муда (Букит Джалил, Малайзия)
ОТР (Ломе, Того)
Лос Альмендрос (Оруро, Боливия)
 

Re: Немного о реформе стилей
Сообщение Jneyka 17 фев 2016, 13:36
Winni писал(а):И что ты тут хотел? По моему вполне по делу.
Я тут получил, что хотел - три очка.
Так как может быть, что вратарь, не отбивший ни одного удара, стал лучшим игроком команды. Он то получается вообще ничего не сделал!
Или это по принципу: не ошибается тот, кто ничего не делает!? :grin: что по-делу то?
Jneyka
Профи
 
Сообщений: 884
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 10:38
Откуда: Новокузнецк, Россия
Рейтинг: 604
 
Мон Камерун (Буеа, Камерун)
Шаркс (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
Виктория (Копенгаген, Дания)
Ченнайин (Ченнаи, Индия)
 

Re: Немного о реформе стилей
Сообщение Winni 17 фев 2016, 14:10
Jneyka писал(а):
Winni писал(а):И что ты тут хотел? По моему вполне по делу.
Я тут получил, что хотел - три очка.
Так как может быть, что вратарь, не отбивший ни одного удара, стал лучшим игроком команды. Он то получается вообще ничего не сделал!
Или это по принципу: не ошибается тот, кто ничего не делает!? :grin: что по-делу то?
Я про тику... вратарь до фонаря, чистый рендом.
сб Боливии(юн), сб Дании(юн) - 2 титула Эрлингз -33 титула ОТР - 35 титулов Харимау Муда - 31 титул Видинг - 27 титулов Лос-Альмендрос - 31 титул
Аватара пользователя
Winni
Эксперт
 
Сообщений: 4646
Благодарностей: 514
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:34
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 588
 
Видинг (Рибе, Дания)
Эрлингз (Эрлингз, Антигуа и Барбуда)
Харимау Муда (Букит Джалил, Малайзия)
ОТР (Ломе, Того)
Лос Альмендрос (Оруро, Боливия)
 

Пред.След.

Вернуться в Дания