Руководство к действию или наши всолики .

Модератор: Модераторы форума

Сообщение som 28 янв 2008, 23:33
Ползая по паутине ВСОЛа я нашел весьма занимательную и полезную вещь от Stix'a - http://forum.virtualsoccer.ru//viewtopi ... sc&start=0 ! Спасибо ему и я считаю это правильной финансовой моделью ВСОЛа! Даже и не моделью, а руководством к действию !
Для начала определимся с начальной точкой отсчета. Как вы думаете мы с вами играем в Спортивный симулятор или в Экономический? Чтобы легче было на это ответить посмотрим как называется наша "должность" - МЕНЕДЖЕР, т.е. управленец, а вот приставка тренер, это немного другое и несет совсем иной смысл.
Получается, что играем мы в Экономический симулятор на спортивную тему. Отлично, а если так, то мы можем говорить о том, что каждого из нас пригласили руководить Предприятием, являющимся футбольной командой, работающим на Рынке футбольных соревнований.
С какой целью нас пригласили? Чтобы мы управляя этим Предприятием добились получения максимальной Прибыли на этом Рынке. Логично между прочим.
Ну а если так, до давайте на время забудет о командах, турнирах, баллах и остальных спортивных терминах и поговорим о Финансовой модели лиги (Рынка) и Предприятия. Основные принципы модели одинаковы для любого рынка
Классифицируем виды Доходов/Расходов предприятия:
1. Структурные (инфраструктура Предприятия) - база, стадион.
2. Производственные - игроки (з/п, призовые игрока)
3. Игровые - призовые за участие в соревнованиях
4. Неигровые - трансфер, аренда
5. Другие - личный счет менеджера, магазин

Теперь более подробно рассморим Доход предприятия:
1. Доход от проведения матчей на своем стадионе - это структурный, краткосрочный доход, т.е. получаемый в самое ближайшее время.
Факторы влияющие на величину дохода:
- размер стадиона (он связан с расходами на постройку, которые СНАЧАЛА должны окупиться, а потом приносить прибыль)
- рейтинг посещаемости команды (связан с успешностью игры команды, т.е. с качеством Игроков команды и, как следствие, со всеми расходами, которые вложены в развитие Игроков)
- рейтинг турнира (связан с вероятностью победы в матче, и как следствие, с набором баллов (улучшение Игроков) и очков (получение долгострочного дохода))

2. Доход от получение дополнительных призовых средств игроками команды, например за участие в матчах сборных - это производственный, долгосрочный доход. Не может являться основным источником доходаЮ скорее бонусный доход.
Связан с затратами на улучшение Игрока и его зарплаты.

3. Призовые средства от участия в турнирах - игровой, долгосрочный доход. Состоит из призовых за набранные очки и призовых за занятое место в турнире. Должен быть основным источником доходом команды, который формирует всю стратегию ее развития.
Основной фактор связанный с этим доходом - успешность участия в турнирах любого ранга команды.
Для того, чтобы финансовый вопрос был непосредственно связан со спортивным, необходимо:
- в чемпионатах ставки призовых за место в дивизионе дожны быть сплошными от последнего места в Д3 до первого в Д1. Т.е.
16-я команда Д3 получает, например, 100 тыс,
15-я Д3 = 200 К
...
1-я Д3 = 1600
16-я Д2 = 1700 и т.д.
- за места в дивизионах назначаются дополнительные призовые.

4. Средства от продажи/аренды игроков - неигровые, краткосрочные, не являются постоянным источником дохода.
Могут вести к снижению успешности выступления команды.
Связаны с расходами на з/п игроков.

5. Дополнительные средства от перечислений с личного счета менеджера или магазина - другие, краткосрочные.
Не связаны ни с какими расходами (ну кроме личных менеджера).
Если б это был чисто спортивный менеджер, с акцентом на матчи, коллизии, очки и места, то не нужна никакая усталость, база и все остальное - выставляй себе одних и тех же игроков и все.
Но ты их хочешь РАСТИТЬ, хочешь УЛУЧШАТЬ - т.е. вкладывая средства получать более улучшению модель Игрока.

И задача команды не побеждать, а своими победами ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги, чтобы побеждать и в дальнейшем. Иначе радости от 1-го места или 16-го только в моральной плоскости...
Вот так !
som
 
 
 

Сообщение Sam Blizzard 29 янв 2008, 12:21
мощная тема!!! осилил пока первые 3 поста, но уже ощутил великую силу науки "экономика"!!!! постараюсь дочитать до конца, даже может не дай бог свое мнение впишу...
Sam Blizzard
 
 
 

Сообщение som 29 янв 2008, 13:53
А может и поправишь или свое что нибудь предложишь !
som
 
 
 


Вернуться в Северная Македония